Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай Лейкин “Свет Яблочкова” (Литература XIX века)

“Свет Яблочкова”

Николай Александрович Лейкин, русский писатель и журналист, был известен в литературном мире своими юмористическими рассказами и фельетонами, в которых он беззлобно насмешничал по поводу различный мелких фактов и незначительных личностей. В 80-е годы 19 века Лейкин стал издателем распространенного юмористического еженедельника “Осколки”. Его рассказ, или же театральная зарисовка, так как текст в основном составлен из реплик персонажей, “Свет Яблочкова” также является произведением, добро смеющимся над некоторыми деталями из жизни торговцев, купцов и людей, которые связаны с торговлей.

Сюжет развивается способом диалога, что способствует рассмотрению ситуации с разных сторон. Автор изображает реакцию людей разных сословий на техническую новинку, то есть, электричество. Одни удивляются электрическому свету, потому что не знают, другие мудрят и лукавят, потому что знают, что не знают. В основном данное изобретение Яблочкова воспринимается как игрушка, дивное зрелище: “Верно, богатые купцы балуются, вот и все”.

И такая новинка, которая, следуют уточнить, установлена на углу Гостиного Двора, еще больше разожгла соперничество между двумя рынками. Ведь такая “заманка” определенно привлекала покупателей. Здесь автор не скупиться в описании навязчивых продавцов, мужей и, разумеется, их жен: “Ведь у бабы глаз завидущ”, “Баба пути деньгам не знает”.

Более того, помимо потешной истории, автор также сумел затронуть и важную тему. Она заключается в неспособности европейских традиций прижиться на русской почве: “И распивочные подай, и раскурочные внеси, водочно-настоечные отдельно уплати, городские, общественные, добавочные, прибавочные, экстренные, особенные -- смотришь: семь шкур и сдерут. Нет, нам это не рука! Облизьяна с органом много лучше!”. Так мы видим истинный и цельный русский характер, заключающийся в особенном поведению людей в забавных, так кажется только со стороны, ситуациях. Где же можно подчерпнуть достаточно большое количество национального колорита, если же не на рынке. Ведь здесь мы встречаем те слои населения, которые в виду жизненных условий более всего отражают черты характера простого русского человека. И вся эта красочная и колоритная картина, безусловно, возникает благодаря говору. Ведь их речь, наполненная исконно русскими словами, просторечиями, восклицаниями, междометьями: “важне”, “заманка”, “заневолю”, “теперича”, “поди ж ты” и многими другими отражает народный быт Российской Империи.

Таким образом, Лейкин, высмеивая мелкие факты из жизни купцов-гуляк и прочего люда, сумел создать живописную картину, наполненную национальным колоритом, а также затронуть тему европейских ценностей, вживающихся в русскую культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.