Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как подготовиться к ЕГЭ за короткий срок? (Образование России)

Итак, когда все то страшное, чем пугали долгое время в школе, позади, мне безумно хочется рассказать о своем опыте сдачи ЕГЭ. В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность проекту ЕГЭ 100. Благодаря этому проекту я узнала о школе Пифагора и об онлайн занятиях по русскому языку, которые мне очень помогли. На протяжении всего года я заходила в группу ЕГЭ 100, читала истории выпускников, пользовалась их советами, лайфхаками, и сейчас я тоже очень хочу помочь одиннадцатиклассникам в подготовке к этому нелегкому делу – к сдаче ЕГЭ. Я буду очень рада, если моя история кому-то поможет. «Не так страшен черт как его малюют» «Это лишь одно из жизненных испытаний …» Как говорится, всем, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Отчасти это так, но нужно приложить немало усилий, чтобы не только просто сдать экзамены, но и набрать хорошие баллы.

Если вы будете весь год трудиться, поставите себе цель и будете следовать ей, то вы обязательно добьетесь того, чего так желаете. Я не первый человек, который скажет , что ЕГЭ-фортуна, но если очень захотеть, то, возможно, ваши молитвы будут услышаны, и вы напишете на желаемые баллы. «Надейся на лучшее, готовься к худшему» Итак, а теперь о самом ЕГЭ Начну с экзамена по великому и могучему, моему любимому и ненаглядному Русский язык (100) В начале 10-го класса нам учительница по русскому языку выдала сочинения своих 100балльниц. С помощью данных сочинений мы разобрались в структуре и выявили для себя одно очень важное правило : Лучше меньше да лучше. Вот реально, ребят, прислушайтесь. Не надо именно в этом сочинении включать философа, или более того Толстого, и лить много воды. Коротко, по делу. По факту, это самое легкое сочинение, которое только может быть. Одни сплошные клише. Не удивительно, что у нас технари написали русский язык лучше гумов. Системность, мой друг, системность, полностью отработанный алгоритм написания сочинения, без залезания в дебри философии. Еще в 10ом классе я подумала: А почему бы не постараться написать ЕГЭ на 100 баллов?

Ведь так круто- становиться для кого-то образцом подражания, а мое сочинение потом будут также читать 10-11классники и готовиться по нему. Цель была поставлена. И как говорил Ганди : «Найди цель-ресурсы найдутся». Моими средствами в реализации цели были такие ресурсы: Решу ЕГЭ, Незнайка, книжка 40 (адовых) вариантов госпожи Симаковой, школьные уроки русского языка, где мы записывали правила по заданиям. Я для полной ясности распишу весь этап подготовки к русскому. 10 класс. На протяжении года записывали, учили теорию, написали несколько сочинений. Купили 40 вариантов Симаковой . Учитель сказал: Хотите 100 баллов- готовьтесь летом». Ну окей. Во всякие поездки я брала с собой сборник вариантов. На тот момент после прорешивания теста у меня было 5-7 ошибок, в основном были ошибки в заданиях с текстом. Мдааа, думала я. Надо улучшать результат. 11 класс сент-дек Готовилась к пробнику по русскому и к итоговому сочинению. Завела тетрадь для аргументов. Больше сил уделяла, конечно же, итоговому сочинению. Но страхи были напрасны, потому что темы были достаточны понятны и легки. Сочинение 5/5. В пробнике по русскому допустила 2 ошибки в тесте . Окей, уже неплохо, но можно и лучше. Но сочинение оказалось провальным. 78б –результат декабря. янв-апр Итоговое сочинение написано. Один груз с плеч спал. Теперь все силы я бросила на ЕГЭ по русскому. После НГ, более менее уже привыкнув к бешеному ритму 11го класса, на каникулах я постаралась систематизировать свою подготовку. Я составила график сочинений и четко ему следовала. 1 сочинение каждую неделю в воскресенье.( плюс еще одно сочинение мы писали в школе) Также составила свое расписание , типо "в такие дни я занимаюсь русским, вот сюда вставлю математику, а тут будет информатика". Вообще советую составить план/график/расписание и следовать ему. Привыкаешь, что у тебя все по полочкам разложено, и в голове и в жизни нет беспорядка.

До апреля моя работа по русскому состояла вот в чем. Так как летом я делала тесты, не удосужившись как следует прочитать теорию, у меня постоянно было много ошибок. Это очень печалило. Поэтому я с января по апрель повторила все задания по русскому. Теория-практика. Прорешивала каждое задание отдельно. Лёгкие- по 10-15 штук, сложные-по 30-40. Делала это везде: на переменах, в маршрутке, в очереди- словом, в любом месте, где выдастся свободная минута, чтобы прочитать теорию и попрактиковать пару заданий. Кроме того, с января по июнь я вела свой банк аргументов. Я каждую неделю читала какую-нибудь книгу из списка, что нам давала учительница по русскому или из списка, того, что нужно обязательно прочесть для ЕГЭ (таких сотни в интернете). Прочитала- сделала анализ-нашла проблемы- написала

краткий аргумент. Создала свой банк аргументов в Word, сделала супермелкий шрифт, распечатала и взяла с собой на экзамен(хых). Но он мне просто нереально помог. Аргументов было очень много. Я разделила их на 7 блоков проблем : природа, язык, культура, положительные, отрицательные качества человека, семья и общество, война. апр-июнь Тестовая часть изучена идеально, сочинение по-прежнему пишу раз в неделю, иногда два. Теперь уже я обязала себя каждый день решать по тесту. Отмечала в блокноте сколько ошибок совершала, благо ещё любимый сайт Незнайка даёт возможность отслеживать свой прогресс. Несмотря на то, что я повторила всю теорию, я все равно допускала ошибки. А все почему? Да потому, что моей спутницей по жизни всегда была невнимательность. Старалась бороться с ней. Вот так вот спокойненько тесты и сочинения просто достигли пика автоматизма. Просто на экзамене не будет времени "рожать" сочинение. Четко и по шаблону, краткость- сестра таланта. Сам экзамен прошел достаточно спокойно. Тест, на удивление, был очень легким , проблема выпала «Любовь к Родине». Я не была уверена, что у меня будет 100 баллов. Просто надеялась на лучшее, а мысленно прогнозировала себе 80-90+. Когда увидела сотку, просто не могла поверить своим глазам. Я, пожалуй, никогда не была так счастлива. А разве есть в мире большее счастье, чем получить 100 баллов по экзамену, к которому долго и упорно готовился? Я просто танцую победный танец всем богам мира. Это нереально!!! Мама радовалась больше, чем я. А учительница, видя, как я стараюсь, говорила: «За такие труды Бог награждает самым высшим баллом». Пожалуй, так и есть. Что-то очень много слов ушло на русский язык. Едем дальше. «Пока ни один еще кнут не смог задержать бег минут.» Информатика(81) После успешной сдачи ОГЭ по информатике в 9ом классе (22/22) , я решила , что точно буду сдавать этот предмет на ЕГЭ. Хах, но так как я ни в 10ом, ни в 11ом классах так и не смогла определиться, кто я по жизни, решила сдавать еще и обществознание. Благо отказалась от этой инициативы, потому что уж очень много ребят сдают общество, зачем мне такая конкуренция? Насчет подготовки к информатике. Я ходила на курсы в наш местный пед.университет. И данные курсы мне очень помогли. Я просто никогда не встречала такого прекрасного преподавателя по информатике, действительно влюбленного в свой предмет и горящего желанием дать детям необходимую информацию. Также мне помог Информатик БУ. Бог репетиторства и по совместительству Бог информатики. Пожалуй, нет в России выпускника-информатика, который бы не был благодарен ему. Кроме того, помог господин Поляков и его сайт. В последний день перед экзаменом я решила посмотреть

обновления у Полякова и просто ужаснулась от тех заданий, которые он скинул. Подумала: «Неужели это то, что ждет нас завтра? Господи, хоть бы пронесло» И хвала небесам, экзамен был нуу очеееень легким. Больше всего удивило то, что некоторые задания( чуть ли не все) напоминали досрочный вариант 2018 года, который я предусмотрительно прорешала. Но не знаю, какой фактор тут сыграл: то, что информатика была самым первым экзаменом и я впала в состояние некоторого шока ( типо «как, уже экзамен???») или то, что, когда я увидела ким, с облегчением выдохнула и расслабилась, я перестала следить за в р е м е н е м. Первую часть вместо полагающихся 1ч40 мин, я решала 2 ч 30 мин! Когда я увидела, что немного не уложилась( мягко сказано), начала трястись, меня охватила паника, что не успею вторую часть сделать как следует. От этого ошибки и в 24, и в 26. Более того не успела сделать 27. Вышла с экзамена просто на грани истерии, старалась быстрее добраться до дома, упасть и наконец-то заплакать, просто от бессилия. Не уложиться по времени! У меня никогда такого не было. Надеялась при лучшем раскладе на 75. Я неделю мысленно возвращалась на экзамен, всё не могла простить себе свою черепашью скорость и перфекционизм, думала, что я понаделала множество ошибок. Но нет, почти идеальная первая часть (22/23), но не самая идеальная вторая. Когда я увидела 81, то счастью не было предела. Я не ожидала такого и просто безумно рада. Следите за временем. Время-самая ценная единица (особенно на экзамене). «Ум перепархивает от глупости к глупости, как птица с ветки на ветку.»

Ма

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.