Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я сдала литературу и русский на ЕГЭ? (Образование России)

Татьяна Вознюк, 268 баллов: итоговое сочинение 5/5, Математика(база) 5(18/20), Русский язык 87, Обществознание 81, Литература 100.

Ну что ж, приветствую всех одиннадцатиклассников! И начну, как говорится, из далека. Когда наступил сентябрь, я была крайне озадачена успешной сдачей ЕГЭ. Внутренне, я ощущала себя таким настоящим ботаном, который смотрит на радостных и безинициативных одноклассников с сожалением. Именно тогда зародился во мне тот стержень, который не позволял свернуть с дороги к цели. Ещё одним символом моей целеустремленности был план подготовки. Он представлял собой таблицу, в которую я записывала дни и кол-ва решеных вариантов(кстати, очень полезная вещь для ленивых). Приступим к дальнейшему рассказу.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ: Если ты хоть раз в жизни написал сочинение на 4 и умеешь думать, то особо переживать НЕ СТОИТ, побереги нервы для остальных экзаменов.

Много читайте, размышляйте, ловите любую историю, связывайте с темой. На пробнике я написала плохо , 4/5 критериев, завалилась на правилах речи. После этого я стала собственным проверяющим по данному типу ошибок. В результате мне это очень пригодилось в дальнейшем.

БАЗОВАЯ МАТЕМАТИКА📐

В конце 10 класса нас начал серьёзно готовить учитель. Мы решали варианты, разбирали 20-е и 19-е номера. Все это вселяло в меня уверенность, что я сдам математику хорошо. На протяжении года мне не очень хотелось заниматься этим предметом, потому что в школе и так хватало, тем более, я "чистый" гуманитарий. Но моё отношение к этому экзамену часто менялось, и я периодически нарешивала трудные задания. Итог, однако, меня и моего учителя очень порадовал. Совет📍: не забрасывайте базу, помните, что это тоже экзамен, хоть и достаточно лёгкий.

РУССКИЙ ЯЗЫК📃 Этот предмет не вызывал у меня никогда трудностей...до момента 11 класса. Приходилось ещё летом разбирать много заданий: 7, 13,14,17. Однако всегда меня волновали задания по тексту. Именно на них я и "полетела" на самом экзамене. Мой совет📍решайте как можно больше заданий по тексту. Сочинения мне давались по-началу трудно. Первый мой результат-13 баллов, а экзаменационный-23. Я очень сильно "выросла" в этом плане , благодаря очень частому чтению, практике и разбору чужих сочинений.

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ👥 От ненависти до любви-, так можно охарактеризовать историю подготовки к этому экзамену. Ещё в конце 10 класса я не знала три основных типа обществ, а сейчас различаю права и обязанности налогоплательщика, и все это плоды труда, очень упорного и длительного. К каждому экзамену я готовилась сама. И обществознание мне пришлось переучивать из всеми любимого справочника Баранова, темы которого я читала, учила, конспектировала(накопилось аж 3 тетради 48 листов). Это был самый мощный двигатель в моей подготовке. Паралельно я читала справочники из библиотеки, чтобы изучать темы не только по таблицам, но и по сплошному тексту. Боголюбова не читала, считала, что будет перебор, вся информация смещается , хотя так и бывало порой, когда не занималась предметом около 4 дней.

Ещё один совет📍: ритм вашей подготовки должен ускоряться ближе к экзамену. Летом я занималась раз в неделю, в октябре - 4 раза, а в феврале каждый день. На уроки я брала с собой справочник Баранова и читала, выписывая наиболее важное. Мне пришлось 3 раза перерешать сборник Котовой и Лесковой, весь сайт РешуЕГЭ, чтобы практически идеально решить тестовую часть на экзамене (34/35). Обществознание очень сложный предмет и подготовка к нему должна быть не менее серьёзной.

ЛИТЕРАТУРА📖: Этим предметом мне пришлось проникнуться. Благодаря сдаче ЕГЭ по литературе, я поняла и полюбила Есенина, Цветаеву и Маяковского( Мандельштам мне даже под шафе не зашёл бы). Чтобы сдать этот предмет хорошо, нужно не только знать все произведения из кодификатора, нужно уметь их анализировать, размышлять над тем, что хотел автор сказать, чем он хотел покорить читателя. Учите стихи, милые мои, это вам ой как пригодиться. Для подробного разбора произведений советую: сборники и справочники Титаренко, Скубачевской, Шурики.

Это был мой опыт ЕГЭ, горький, тяжёлый, который вспоминать не хочется, но могу сказать одно-оно того стоило. Данная "школа" сделала меня ещё более сильным и целеустремленным человеком, чего советую и вам. Удачи и терпения!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.