Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения М.Ю.Лермонтова, посвященные теме любви (Лермонтов М. Ю.)

Сочинение

Стихотворения М.Ю.Лермонтова, посвященные теме любви.

Стихи М.Ю.Лермонтова о любви – это лирические исповеди поэта, моментальные отражения его эмоций и настроений. По стихотворениям «Благодарю», «Зови надежду сновиденьем», «Я не люблю тебя» можно наблюдать, как развивается чувство поэта, вспыхнувшее в шестнадцатилетнем возрасте к юной Е.А.Сушковой. Но именно само чувство в них сильно драматизировано.

Иногда мы видим Лермонтова в его произведениях изгнанником, находящимся вдали от родной земли. Тогда он ищет в любви поддержки и защиты («Из Андрея Шенье», «Стансы» («Не могу на родине томиться…»).

В теме любви у поэта порой звучат и нотки одиночества, и неверие в возможность взаимопонимания между людьми («И скучно, и грустно…», «А.О.Смирновой», «Сонет»).

В отличие от Пушкина и многих других поэтов, Лермонтов почти не знал счастливой любви.

В его отношениях с женщинами присутствуют какие-нибудь препятствия, либо противоречия, а то и роковые обстоятельства («Они любили друг друга…», «Время сердцу быть в покое…», «К «Я не унижусь пред тобою…»).

Даже в таком светлом чувстве, как любовь, у Лермонтова порой ощущается разлад между мечтой и действительностью.

В стихотворении «Нет, не тебя так пылко я люблю…» поэт обращается к женщине, в чертах которой он видит «черты другие». Идеал любимой женщины у Лермонтова резко отличается от окружающих его «красавиц городских». В стихотворении «Как часто пестрою толпою окружен…» облик прекрасной девушки является лишь плодом его мечтаний.

В стихотворении «Отчего» видно, что любовь приносит поэту не радость, а страдания («Мне грустно, потому что я тебя люблю…»). Мотив неразделенной любви особенно явно слышится в стихотворениях «Ребенку», «Завещание» («Наедине с тобою, брат…»).

Несмотря на то, что Лермонтов сам не узнал, что такое настоящее счастье, он все же восхваляет в своих стихах возрождающую силу любви и сопутствующую ей преданность: от встречи с любимой «до гроба осужден другого не любить никак» («Ночь»). Поэт утверждает, что «время не могло унесть любовь» («Любовь мертвеца», «К.Л. (Подражание Байрону).

Любовь в поэзии Лермонтова обращена не только к женщине. В стихотворении «Ужасная судьба отца и сына…» поэт пытается доказать необходимость близких, душевных связей между людьми но к сожалению, не достигнутых.

Свою любовь к родине поэт выражает словами: «Но я люблю, за что не знаю сам» («Родина»).

В одних стихах любовь очаровывает поэта («Стансы» («Люблю, когда, борясь с душою…», «К портрету»), в других она вызывает в нем глубокое разочарование («Опасение», «Поцелуями прежде считал…»).

Само понятие любви Лермонтов не берется объяснить, но свое отношение к ней он выражает такими словами: «Я не могу любовь определить, но это страсть сильнейшая! – любить необходимость мне…» (1831-го июня 11дня).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.