Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода воли и проблема выбора. Проблема выбора в жизни человека. (Аргументы ЕГЭ)

мы каждый день сталкиваемся с просьбами о помощи, принятием важных решений, случаями, когда о нас многое зависит. М.Г Худяков представляет нам пример того, как молодой человек не смог понести ответственности за свои же слова. Он не проявил терпения и понимая, ему легче было «убежать» от трудностей.

В качестве примера автор рассматривает противопоставление красивых рассказов про принцесс, спасённых из лап огнедышащих драконов, и рыцарских реалий нынешней эпохи. Так, парень, желавший помочь миловидной девушке, несущей тяжелую сумку, добраться до пункта назначения, не может противостоять своей слабости, поэтому озлобляется и бросает "облагодеянную", бесславно пообещав вернуться.

Можно сказать, что рассказчик совершает опустошающий душу, неблагородный поступок.

Таким образом, позиция автора ясна: слабость является фундаментом многих пороков, она может обесчестить человека, опустить его до предательства и обмана.

З. Прилепина "Обитель", в котором ярко проиллюстрировано то, как поступают люди в условиях страха, жалости к себе, теряя твердость воли и силу духа. Герои романа, желая получить лучшую долю, лучшее место в Соловецкой лагерной иерархии, готовы на всё: на ложное доносительство, лицемерие, невзирая на то, что в результате непременно утрачивают чувство собственного достоинства, ведь подвергнув Рассмотрим произведение "Преступление и наказание" Семен Захарович Мармеладов ближнего к незаслуженному насилию, невозможно уважать себя.

расправив плечи, решить по-мужски свалившиеся на него проблемы, избавиться от пороков, найти работу, не дать голодать сиротам, спасти жену от болезни, а дочь — от падения. Но, как известно, всё оборачивается совсем не так, как в детских сказках с всегда счастливым концом. И трудно представить сколько же в мире таких Мармеладовых, пленников собственной немощи...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.