Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812 - декабрь 1825 (ЕГЭ по истории)

Июнь 1812-декабрь 1825-период второй половины правления Александра I.

В 1807 году Наполеон Бонапарт принудил Россию присоединиться к континентальной блокаде Англии по Тильзитскому миру.Разрыв экономических отношений с Англией сильно ударял по торговым интересам дворян и экономическим интересам России в целом,и Александр I был вынужден нарушить условия Тильзитского мира,что стало одной из причин вторжения Наполеона в Россию.Но благодаря сплочению всего народа и всех сословий страны,умелым и мудрым действиям полководцев Россия одержала победу в Отечественной войне.

В 1814-1815 г. состоялся Венский конгресс.Его исходом стало присоединение большей части герцогства Варшавского к России.

Во время своей второй половины правления Александр I вёл,в основном,консервативную политику:восстановил право помещиков ссылать крепостных крестьян в Сибирь,не реализовал подготовленный Новосильцевым проект Конституции России и проекты по освобождению крестьян.Но Александр I также снизил таможенные пошлины с целью укрепить экономические связи с Европой,отменил крепостное право в Прибалтике,даровал Конституцию Польше.

Большую роль в данном периоде сыграл и Аракчеев-государственный деятель.По поручению Александра I он создаёт проект по освобождению крестьян (который не был осуществлён),проводит реформу артиллерии,создаёт резервную армию,ужесточает цензуру.

Аракчеев также является создателем военных поселений.Причиной их появления стало желание сократить расходы казны на содержание армии в мирное время.Но условия жизни людей в военных поселениях были очень тяжёлыми,что привело к частым восстаниям в военных поселениях.

14 декабря 1825 года,уже после смерти Александра I,произошло восстание декабристов.Его причинами были влияние заграничных походов и идей Просвещения,революционные события в Европе,желание облегчить участь народа и недовольство реформами Александра I.Но восстание декабристов было жёстко подавлено новым императором России-Николаем I.Причинами их поражения были пассивность,несогласованность действий и их малочисленность.

Таким образом,июнь 1812-декабрь 1825-очень важный период в истории России.Благодаря победе в Отечественной войне Россия повысила свой авторитет в Европе.Создание военных поселений приведёт впоследствии к многочисленным восстаниям и их ликвидации.Было отменено крепостное право в Прибалтике,что стало одним из первых шагов к освобождению крепостных крестьян по всей России,что будет осуществлено Александром II в 1861 году.Восстание декабристов окажет значительное влияние на внутреннюю политику последующего императора России Николая I (установление цензурного устава,создание 3-его отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии,которое осуществляло политический сыск).

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.