Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862 - 912 (ЕГЭ по истории)

Данное время является периодом правления Рюрика и Олега. Он характеризуется прежде всего объединением Киева и Новгорода в единое государство, а также активной внешней политикой с сильнейшей страной мира Византией.

Одним из наиболее значительных событий является подавление восстания Вадима Храброго. Особую роль при этом сыграл сам князь Рюрик. Именно он лично собрал войска, организовал их работу и тем самым сумел справиться с недовольными. Причиной данного события была необходимость укрепления авторитета князя как единственного сильного правителя, способного держать в своих руках целое государство.

Еще одним существенным событием представленного периода времени является заключение письменного договора с Византией в 911 году. В этом особо отличился князь Игорь.

Он собрал войска, разработал план действий и двинулся с дружиной в сторону Византии, а затем лично подписал с ней важный для Руси договор. Причиной события была необходимость в установлении взаимоотношений с соседними странами, причем как торговых, так и дипломатических.

Также в данный период в 882 году произойдет объединение Киева и Новгорода. Отныне столицей Руси будет Киев, а государство станет называться Киевской Русью.

Таким образом, данный период являлся важнейшей основой для дальнейшего развития государства. Подавление восстания Вадима Храброго приведет к тому, что Рюрик будет править еще 13 лет и в конечном итоге станет родоначальником новой династии, которая задержится на престоле более, чем семь столетий. Важный для Руси торговый договор станет твердым базисом во взаимоотношениях двух стран. Впоследствии это сыграет существенную роль при выборе религии для Руси. В 988 году произойдет Крещение Руси, а уже спустя несколько веков правители Руси будут заключать династические браки с Византией. Так на данном примере видно, что все изменения имели огромное значение как для правления следующего князя- Игоря, так и для Древней Руси в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.