Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда пойти учиться после школы? (Куда пойти учиться?)

Непростой вопрос волнует учащихся старших классов и их родителей – это выбор профессии. На рынке труда востребованных очень много, но они меняются с каждым годом. В одни времена на пике популярности были юристы и экономисты, теперь программисты. В детстве, когда нас спрашивали: «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?». Все хотели стать космонавтами, полицейскими и балеринами... Сейчас много старшеклассников в растерянности. Что нас ожидает? И какие профессии будут актуальны? Необходимо взвесить все «за» и «против». Рассмотрим критерии, по которым можно выбрать специальность. И не допустить ошибок.

По душе

Самое главное, чтобы должность приносила хорошие и положительные эмоции. Каждое утро с удовольствием идти на свою работу.

Работа может быстро наскучить. Чтобы не пришлось отсиживаться на рабочем месте и считать часы до конца рабочего дня. Тяжело будет подняться по карьерной лестнице.

За компанию

Часто ученики не могут определиться куда им поступать и предпочтение падает на случайные специальности, которые выбрали одноклассники или лучшие друзья. Это ошибочное мнение. Ведь у каждого свои интересы, восприимчивость и физические возможности. Большинство студентов из-за этого не понимают материал, который им дают на лекциях. Учеба быстро надоедает. Есть вероятность отчисления из учебного заведения.

По наследству

Безусловно каждый родитель желает своему ребенку добра. Даёт советы, волнуется за выбором будущего ремесла, пытается навязать свое мнение и реализовать свои мечты за счет своего чада. Так же во многих семьях выбор уже определен – это династия в семье. Опыт передается из поколения в поколение. Многие выбирают род деятельности по стопам своих родителей, дедов.

Оплата и престижность

Часто задается вопрос: «Престижна ли данная специальность? Будет ли оплачиваться на должном уровне?» Каждый ставит перед собой цель найти высокооплачиваемую работу. У каждого круга лиц своя шкала престижности. Для одних должность банкира, для других IT-специалисты. Нельзя точно быть уверенным в том, что выбранная специальность будет приносить огромные доходы. Например, должность повара может приносить разные доходы. Это может быть работа в столовой или в дорогом ресторане. Также заработная плата зависит от стажа, от того, как работник зарекомендует себя при исполнении своих должностных обязанностей. Многие начинают свою карьеру с должности водителя и на протяжение своих лет могут подняться по карьерной лестнице и добиться желаемого, могут стать и мастерами своего дела, и директорами. А можно иметь два высших образования и не добиться успехов в жизни. Все зависит от человека. От поставленной перед собой цели. И пути решения для реализации своей мечты.

Актуальность

На каких специалистов есть спрос? Многие стараются выбирать такое занятие, которые актуальны на трудовом рынке. В наше время востребованными являются: программисты, экологи, врачи, менеджеры, инженеры, бухгалтеры, педагоги, рабочие, строители, специальности в сфере гостиничного дела и туризма, переводчики.

Программирование развивается с бурными темпами. Технический прогресс не стоит на месте. В связи с этим, программисты – востребованные на рынке труда.

Проблема мирового масштаба - это загрязнения окружающей среды, выброс вредных элементов в атмосферу, засорение почвы, высыхание и гибель рек и озер, загрязнение мирового океана. С таким проблемами, справляются экологи.

Врачи почетная профессия. Всегда требуются квалифицированные специалисты, знающие своё дело. Много открывается частных клиник, стоматологических кабинетов. Должность врача многогранна и разнообразна – это хирург, педиатр, стоматолог, гинеколог, офтальмолог и т. д.

Менеджер - одна из основных востребованных занятий. Ни одна компания не обходится без менеджеров.

В производственных процессах принимают участие профессиональные инженеры. Промышленность нуждается в инженерах.

Бухгалтер - в сфере деятельности занимает не последнее место. В любой организации есть бухгалтера, в крупных корпорациях создаются даже отделы.

Отправляя своего малыша в школу, любой родитель хочет, чтобы он хорошо учился. Надеется, что получит качественное образование. Существенно не хватает педагогических кадров. Профессия в сфере образования будет значима всегда.

Рынок труда переполнен юристами и экономистами. Не хватает рабочих рук (электросварщики, токари, электромеханики, электромонтеры, слесари, сантехники и т. д.). Государство всегда нуждается в обычных рабочих.

Строили во все временна. Численность населения возрастает, возводят жилые комплексы, новые строения. К перечню занятий можно отнести строителей (архитекторы, геодезисты, бетонщики, маляры, штукатуры и т. д.).

Индустрия путешествий и отдыха

Каждое государство стремится развивать туристический бизнес. Привлечь иностранных туристов, показать свою страну, природу, достопримечательности, обычаи и традиции. Многие граждане отправляются в путешествие. Туристический бизнес развивается большими темпами.

Переводчик

Много крупных предприятий привлекают иностранных инвесторов. Соответственно, ведутся переговоры, составляются и подписываются договора. В таких учреждениях просто необходимы переводчики. Особо ценятся переводчики, которые владеют техническим языком. Владение двумя или более языками – это залог карьерного роста.

Но этот список может меняться. В каждом регионе свои актуальные профессии.

Призвание

Нельзя забывать о том, что нужно обращать внимания на индивидуальность ученика. В каком направлении больше понимает и разбирается, в гуманитарных или в точных науках. Необходимо определить какие есть способности. Какие школьные предметы ему даются легко. А в каких случаях необходимо обратиться за помощью репетитора. Можно на семейном совете составить список подходящих профессий. Каждую подробно изучить.

Деньги

Не стоит забывать об отсутствии материальных возможностей. Не у всех студентов есть финансы, чтобы оплачивать учебу. Есть несколько пути решений на устранение этой проблемы.

Первое, поступить на бюджет. И в дополнении этого получать еще и стипендию. Но для этого требуется сильно постараться, и приложить немало усилий. Надо хорошо учиться. Для кого то, это прозвучит банально, но в действительности так оно и есть. Можно добиться успехов, только если есть стремление. Самое главное это желание. Заранее выбрать специальность. Если есть пробелы в знаниях - нанять репетитора, самостоятельно изучать материалы из дополнительных источников.

Второе, поступить в колледж. Там можно получить достойное образование. И это не плохой вариант.

К выбору профессии следует серьезно подойти молодому поколению. Об этом нужно задуматься уже сейчас, чтобы не пришлось жалеть об этом.

Учись, и всё получится.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.