Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мечта и реальность» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь без мечты – скучна и серовата. В принципе, у каждого человека есть мечта, а то и не одна. Не каждый ее реализует, поскольку для этого необходимо не только желание, но и средства с возможностями.

Мечта прекрасной Ассоль из «Алых парусов» А. Грина была настолько невероятной, что в ее реализацию не верил ни один житель Каперны. Зато верила сама Ассоль – и этого было вполне достаточно, чтобы мечта осуществилась. Еще один персонаж этой же повести Грей приложил титанические усилия, чтобы достичь своей мечты – стать капитаном. А ведь планы этих двоих могли рухнуть о жестокую реальность. Ассоль одна против всех жителей Каперны, Грею пришлось идти против воли отца и начинать свой победоносный путь с юнги, чтобы однажды в бухту вошел корабль с алыми парусами и осчастливил девочку, которая так этого ждала.

Впечатляет мечта героя фантастического рассказа Р.Д.

Бредбери «Зеленое утро». Бенджамин, невзирая ни на что, засадил Марс саженцами и дождался живительного дождя, превратившего планету в сад и давшего источник жизни – кислород. Для осуществления мечты герою понадобилась вера и труд до седьмого пота. Не понятно, что было важнее, но результат впечатлил.

К сожалению, не все мечты становятся реальностью. Столкнувшись с действительностью, человек не всегда находит силы к ее воплощению. Пример тому герой рассказа А.П. Чехова «Ионыч». Отказавшись от мечты, Дмитрий Ионович потерял себя, реальность его подмяла и превратила в Ионыча. Одних мечта мобилизует и заставляет подниматься с колен, других уводит в неправильном направлении. К примеру, герой повести «Собачье сердце» - профессор Преображенский. Ему удалось из пса создать человека, но вскоре он разочаровался в своей мечте, поскольку она не принесла желаемого результата, только вред.

Подводя итог, хочется сказать, что мечтать нужно, ведь мечты – это красивые планы на будущее. Нужно верить и прилагать усилия. И в этом отношении прав поэт В. Котиков:

Тоска - в рутине жить недвижной!

И сил своих жалеть не стоит,

Чтоб ставить цель, пробиться в жизни –

Но лишь бы цель была достойной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.