Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика и образ госпожи Простаковой по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Пьеса Д.И. Фонвизина "Недоросль" - комедия, в которой автор поднимает проблемы о воспитании и образовании. Многие имена и фразы из этого произведения стали нарицательными и до сих пор активно используются в современной речи. Так, например, всех невежд и неучей называют Митрофанушками.

Госпожа Простаков, одна из главных героинь, - мать Митрофана. Она заведует хозяйством, хлопочет о своем сыне и его будущем, потакая и даже приветствуя все капризы и выходки мальчика, колотит слуг, когда ей вздумается, даже несмотря на то, что это запрещено законом.

Она жестока, лицемерна и двулична: узнав, что Софья - обладательница большого состояния, Простакова сменяет гнев на милость и пытается во всем угодить Софье и ее дядюшке. Слуг Простаков называет "бестиями", "ворами", а вот с гостями и с сыном она мила, вежлива и приветлива. Отношение же автора к своей героине негативно, что прослеживается в течение всего произведения. Так, например, он беспрестанно называет ее "презрелой фурией".

Госпожа Простаков - женщина несправедливая и своевольная. Ей чужды понятия "грамотность" и "образованность": по ее мнению, они несут в себе излишнюю роскошь. В погоне за современными трендами она нанимает разных учителей своему сыну, даже не заботясь о том, чему эти учителя могут научить его.

В образе госпожи простаков Фонвизин собрал все худщие качества, которые только мог иметь помещик - представитель дворянского рода в России в восемнадцатом веке. Автор показывает, насколько бессовестные и жадные люди, желающие добиться всего путем обмана и лести, смешны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.