Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Сухомлинского «Музыка, мелодия, красота музыкальных звуков важное средство нравственного и умственного воспитания человека» (Гиа по русскому)

В своей статье поднимает проблему роли музыки в жизни человека.

Эстетическая проблема, поднимаемая автором, не может никого оставить равнодушным, потому что музыка отражает глубину нашей нравственности, она формирует нашу точку зрения на ту или иную ситуацию, от нее зависит наше настроение, например, при прослушивании тяжелого рока мы становимся сосредоточенными, а когда включаем спокойную музыку, мы расслабляемся. Можно сказать, что музыка определяет нашу сущность.

Автор заставляет нас задуматься о том, что музыка открывает нам красоту мира через обычные вещи, такие как пчелиная арфа, жужжание шмеля, щебетание птиц и даже шелест листьев!

поднимает человека на новую ступеньку культуры, а также проявляется и в умственном воспитании и в благородстве человека.

Мне близка позиция автора. Безусловно, музыка выполняет множество различных ролей в нашей жизни, но главная функция музыки это сближение нас с природой, она открывает нам красоту окружающей природы, учит нас быть более чуткими и внимательными к ней. В современной жизни, когда большинство людей проживают в городах, они не имеют возможности послушать звуки природы, почувствовать ее могущество и несравненную красоту, все это заменяет нам музыка.

Вспомним рассказ В. Короленко «Слепой музыкант». Музыка помогла Петрусю выжить и превратила его в талантливого музыканта. Так, являясь целью всей жизни главного героя, музыка сохранила его душу чистой, а помыслы благородными и возвышенными.

В романе-эпопее «Война и мир» Наташа Ростова своим пением спасла от отчаяния своего брата, который проиграл много денег. Так, пение Наташи открыло в Николае все его лучшие стороны, отвлекло его от тяжелых мыслей и безнадежности.

Таким образом, отрывок из статьи В. А. Сухомлинского дает нам возможность задуматься над тем, какую большую роль играет музыка в жизни каждого человека. От музыкального вкуса зависит и представление человека о жизни. К музыке нужно относиться очень бережно, ведь если мы ее не будем сохранять, и не будем предлагать прослушать музыкальные произведения нашим детям, то от этого может пострадать общество и будущие поколения, так как музыка это часть культуры человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.