Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проблема веры в людей \ Проблема справедливости» по тексту Захарова (Гиа по русскому)

Современный писатель В.Захаров поднимает проблему-добро и зло в жизни людей.

Эту тему автор хочет раскрыть на примере смерти Александра Сергеевича Пушкина. Нельзя отнестись равнодушно к дуэлю, в котором Дантес убил поэта. Рассматривая ситуацию с разных сторон, наши взгляды меняются. Но нельзя уравнивать зло с добром. Одно из них обязательно будет проиграно. Нельзя однозначно осудить Тетярина, сказать что он совершил зло или наоборот, не выдал начальника.

В качестве другого аргумента можно привести повесть В.Кондратьева "Сашка", где даже в тяжелейших условиях военного времени сохранил доброту в своей душе. Он не может расстрелять безоружного пленного. Также Сашка помогает спасти раненого и приносит командиру валенки, рискуя собственной жизнью. Именно благодаря таким гуманным солдатам, всегда готовым прийти на помощь, нам удалось победить.Как это бывает во всех детских сказках- добро побеждает зло.

В совсем ином романе «Мастер и Маргарита» Булгакова, автор описывает основные грехи человечества.

Но Воланд вместе со своими верными приспешниками восстанавливает справедливость, наказывая всех преступников и лжецов. К примеру, Лиходеева за служебное несоответствие телепортируют в Ялту. Еще одной ситуацией, подходящей под проблему являются чувства Маргариты и мастера. Благодаря справедливому решению Волонда герой воссоединяется с возлюбленной и Воланд дарует им покой, в котором герои нуждались.

Так же примером может послужить роман Ф.Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников за убийство старухи отправляется на каторгу, не смотря на его идеи. Каждый должен нести наказание соразмерное преступлению.

Таким образом, справедливость всегда берет вверх , ведь не будь этого в мире творился бы хаос. Да, милосердие - это важная часть души каждого человека, но иногда важно мыслить рационально, а не придаваться зову сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.