Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 (Александр 2) (ЕГЭ по истории)

1855-1881-время правление императора Александра 2. Данный период характеризуется прежде всего активными внутренними изменениями, включающими в себя земскую, городскую, военную, крестьянскую и другие реформы.

Важное событие произошло в 1861 году. Конечно, главную роль в этом деле сыграл Александр 2. Именно он лично подписал указ об отмене крепостного права на территории России. 19 февраля 1861 года все помещичьи крестьяне стали лично свободными, но временнообязанными. Они вынуждены были вначале выплатить 20% от стоимости земли, а затем остальные 80% отдавать в течение 49 лет. Причиной данного события было прежде всего то, что крепостное право мешало развитию экономики и страны в целом, а также то, что крепостной гнет не способствовал стимуляции эффективной работы, а скорее наоборот тормозил ее.

Также еще одним значительным событием является военная реформа.

Особое значение при этом сыграл Д.А. Милютин. Он в 1874 году придумал и разработал данную реформу, по которой теперь абсолютно каждый мужчина обязан был служить и защищать Отечество. Причиной данных изменений являлось то, что стране необходимо было всегда иметь военную силу, постоянную армию, которая бы в нужный момент могла отбить любое наступление противников и не допустить захвата страны.

Отмена крепостного права приведет к тому, что массы начнут устраивать восстания. Начало 20 века яркий тому пример. Именно это время приходится на пик волнений народа. Недовольство, которое будет вызвано нерешенностью крестьянского, аграрного и других вопросов, выльется в первую русскую революцию. Успешная военная реформа 1874 года приведет к тому, что русско-турецкая война закончится подписанием Сан-Стефанского мирного договора, по которому часть стран Причерноморья станут независимыми, а Болгария получит автономию. Военная реформа имеет силу и по сей день, однако теперь все мужчины обязаны служить 1 год, а далее прибывать в запасе. Таким образом, данный период являлся важнейшим базисом для дальнейшего развития Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.