Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Родиону Романовичу Раскольникову (по произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») (Школьные сочинения)

Родион Романович Раскольников,

Здравствуйте. Удивительно, нас разделяют почти два столетия, однако я искренне надеюсь, что Вы сможете понять мою мысль. Меня интересуют разные взгляды людей на устройство жизни, в том числе привлекла внимание и Ваша статья. Увы, я не вправе осуждать или критиковать Вашу теорию или совершенное Вами преступление, тем более, что последнее Вы таковым не считаете. Более того, если бы статья «О преступлении...» действительно подтвердила себя, то мои слова можно было бы считать бессмысленными.

Однако мне хотелось бы пояснить собственную точку зрения.

Я считаю, что Вашу теорию нельзя применить как в реальности Вашего времени, так и в действительности 21 века. В подтверждение своих слов мне также хотелось бы указать на несколько её противоречий. Вы, уважаемый Родион Романович, утверждаете, что и «обыкновенные», и «особенные» имеют равносильное право существовать, одновременно называя первых «материалом для зарождения себе подобных» и давая право вторым на вершение общечеловеческой судьбы. Классификация людей невозможна в принципе, ведь мы все пришли в этот мир равными и реализуем себя по-разному по мере наших убеждений и амбиций. При этом своей деятельностью мы не должны вмешиваться и тем более прекращать жизнь другого человека, ведь каждый имеет право на личную неприкосновенность. Кроме того, принцип «цель оправдывает средства» неприменим для гармоничной жизни общества, так как он ведёт к явлениям, обратным прогрессу. Нельзя уничтожить все мировые проблемы, расправившись с представителем человечества, который наживается на бедах других: он не является основополагающей их причиной, а лишь следствием. Также хотелось бы отметить и нечеткую границу между предложенными Вами категориями: людям непросто жить в разделении по сословному строю, ведь не существует определённой черты, которая указывала бы на их «преимущество» перед другими, при этом можно всегда изменить свое положение в обществе, социальный статус, а как бы человек определял своё призвание в соответствии с Вашей теорией? Совершая преступление, подобно Вам?

В довершение хотелось бы также добавить, что в Вашей жизни присутствует человек, который шагает в ногу с Вашей идеей, при этом и не осознавая этого. Это господин Свидригайлов, пустой и порочный человек, совершающий что-либо от скуки. Согласно вашей статье, его можно причислить к рядам «особенных», однако Вы прекрасно осведомлены, к каким последствиям привела его развратная жизнь, и как она оборвалась.

В заключение хотелось бы отметить, что я ни в коей мере не пытаюсь Вас оскорбить. Я придерживаюсь других, более гуманных взглядов на жизнь, стремящихся к всеобщему равноправию и пацифизму. Искренне надеюсь, что Вы однажды все-таки сможете найти раскаяние в своём сердце.

С уважением,

[Ваше имя].

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.