Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по произведению «Житие Александра Невского» (Школьные сочинения)

«Житие Александра Невского» повествует нам о преславных чудесах великого князя от его появления на свет до достойной смерти правителя. Но самый запоминающийся, драматический эпизод, наполненный величием и сильным русским духом – погребение и вручение мёртвому князю прощальной грамоты: «Кирилл-митрополит…хотел разогнуть руку князя, чтобы вложить в неё прощальную грамоту. Князь же, как живой, сам протянул руку и принял грамоту…» . Подобное чудо, как бы напоминало всем присутствующим и нам, читателям о том, что даже после своей смерти великий полководец не забыл о том, что он несёт ответственность за Родину, народ….о том, что у него есть долг перед своей Отчизной, который он готов исполнять как при жизни, так и посмертно…

Прежде всего, услышав в храме о смерти Александра, все священнослужители в один голос кричали "Погибаем!". Александр всегда проявлял должную заботу к церкви и с любовью относился к вере. Митрополит Кирилл, выйдя к народу, со слезами воскликнул: "Чада мои милые! Закатилось солнце земли Русской! "Все были погружены в глубокую печаль, разочарование, узнав о смерти Александра Невского: «О горе тебе, бедный человек! Как не выпадут зеницы твои вместе со слезами! Как не разорвётся сердце от горькой печали!».

Александр Невский – великий князь, сын Земли Русской, мудрый и талантливый полководец, дипломат…. Его образ – это сочетание наилучших качеств человека и доблестного воина. Он всегда защищал и заботился о своём народе, относился ко всем доброжелательно, гуманно, справедливо. Именно поэтому люди запомнили его таким. Александр Невский был причислен к лику святых. Ему посвящены литературные произведения, поставлены памятники, написаны картины; рассказы о его храбрости, решительности, мудрости, предприимчивости живут на страницах нашей истории. Память о нём и его подвигах будет жить в веках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.