Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли по цели судить о человеке? (Школьные сочинения)

Жизнь человека многогранна. Люди – хозяева своей жизни, и только им решать, какой она будет, но именно цель человека определяет его жизненный путь. У каждого она своя, и каждый пытается достичь ее своими способами. Но что же цель может сказать о самом человеке?

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» эта тема показана довольно наглядно. Семья Курагиных – яркий пример того, что цель полностью характеризует человека. Всех их объединяет одна цель – найти себе удобное место в жизни, делать то, что им только вздумается и ни в чем не нуждаться. Князь Василий общается с влиятельными людьми ради выгоды, умело ими пользуется и манипулирует.

Все это он делает ради уважения и продвижения по карьерной лестнице. Элен добивается своей цели, несмотря ни на что: женится на богатом и влиятельном Пьере, помыкает им, пользуется его наследством и крутит романы за его спиной. Анатоль живет одним днем и ни о чем не тревожится, он не стремится чего-то добиться и сделать карьеру, но тоже не прочь хорошо устроиться в каком-нибудь кругу или рядом с богатой барышней. Ипполит является глупым человеком, он старается произвести на всех хорошее впечатление, но чаще всего выставляет себя шутом. Так, исходя из целей Курагиных, можно сделать о них вывод, как о людях и личностях.

В пьесе Александра Николаевича Островского «Бесприданница» писатель также обращается к этой теме. Юлий Капитонович Карандышев – небогатый чиновник, частый гость в доме Огудаловых, в котором часто крутились толпы женихов, и в котором ему не было большого поче та, решил жениться на Ларисе Огудаловой. В кругу посетителей с Карандышевым никто не говорил и даже не смотрел в его сторону. Однако мужчина обладал болезненным чувством собственного достоинства и, вытерпев три года насмешек от других поклонников Ларисы, намеревался стать ее женихом, только чтобы посмеяться над ними. Из всего этого можно вынести, что Карандышев мелочный, самолюбивый и глупый человек, и его цель сказала все за него самого.

Таким образом, лучшая характеристика человека – это цели, которые он ставит у себя на пути. Цель выбирается исходя из жизненных ориентиров, которые определяют сущность человека, а потому судить о человеке по его цели вполне возможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.