Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль книг в жизни человека.Роль книг в жизни человека. Какое влияние оказывают книги на человека? (Школьные сочинения)

К книгам нас приучают с детства. Читая книгу, ты открываешь окно в новый, неизведанный мир и погружаешься в него весь, с головой. Ты путешествуешь с ее героями, переживаешь невероятные приключения, испытываешь разные чувства: от горя до радости и счастья; нелегко тебе смириться и с потерями любимых героев. Вот и Николай Носов в своих воспоминаниях писал, что заинтересовался книгами с самого раннего детства. Великий русский писатель, драматург, киносценарист, Николай Носов в этом отрывке произведения предлагает нам задуматься над актуальной на сегодняшний день эстетической проблемой о роли книги в жизни человека.

Автор рассказывает о том, как он впервые открыл для себя чудесный мир сказок, но началось это необычное знакомство с "сочинений Гауптмана, Ибсена, Гамсуна, Метерлинка", довольно скоро он обнаружил увлекательнейшие рассказы Ганса Христиана Андерсена, которые дали ему огромную пищу для размышлений и море самых ярких впечатлений...

Николай Носов считает, что книга помогает человеку исправиться, стать лучше. Я согласна с точкой зрения Николая Николаевича. Ведь совесть того мальчишки из воспоминаний, была неспокойной, когда он прочитал о Гадком утёнке.

Так, книга подтолкнула автора к мысли, что нужно измениться и стать трудолюбивей. С каждой прочитанной страничкой человек становится чуточку добрее, чище, лучше и он развивается: он приобретает опыт, который может пригодиться ему в дальнейшей жизни. Истинное наслаждение для меня - услышать таинственное перешептывание страниц бумажной книги, почувствовать их запах и понять, сколько сил и труда было вложено в каждую такую страничку! Попробую доказать утверждение о том, что книга может преобразить человека.

Во-первых, Максим Горький говорил: "Всем хорошим во мне я обязан книгам", а философ Платон писал: "Книга - немой учитель". Эти великие люди много читали, поэтому стали достойными и известными людьми своих эпох.

Во-вторых, в романе Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", главному герою доставляло удовольствие сжигать книги. А основной целью молодежи было веселое препровождение времени. Это яркий пример того, как люди стремительно деградируют морально, не читая книг. Но главный герой - Монтэг, изменился, когда понял, какую ценность составляют книги, когда прочитал несколько произведений. Он стал лучше и умней. Кстати, аналогичные события происходили в Германии, когда к власти пришел Гитлер.

Даже героиня русских народных сказок, Елена Прекрасная смотрела в свою Волшебную книгу, чтобы найти правильные ответы на мучившие ее вопросы и стать еще мудрее.

В заключение, мне бы хотелось сказать, что затронутая великим писателем Николаем Носовым проблема о роли книг в жизни человека актуальна и в наши дни. Ведь каждая книга представляет собой особенную ценность: она учит нас уважать людей, быть честными и мудрыми. Давайте же будем больше читать!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.