Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жертвенности в романе Ф.М. Достоевского Преступление и наказание (Школьные сочинения)

Роман “Преступление и наказание” был задуман Ф.М. Достоевским во время грусти и саморазложения на каторге. В нём он отразил довольно много философских, нравственных и социальных проблем, среди которых наиболее всего меня интересует проблема жертвенности. Я считаю, что способность совершить подвиг ради другого человека или группы людей должна присутствовать в каждом из нас.

Достоевский раскрывает данную проблему, прежде всего на примере Сони Мармеладовой, которая, чтобы прокормить своё обнищавшую семью, пошла по “жёлтому билету”, переступив через себя и все свои моральные принципы.

Дуня, сестра Раскольникова, тоже была готова пожертвовать собой ради спасения своей семьи, выйдя замуж не по любви, а из-за материальной выгоды.

Таким образом, Достоевский говорит нам о том, что жертвенность и сострадание должны не просто присутствовать в людях, но и должны быть действенными, приносящими реальную помощь людям. Только жертвенность и христианские заповеди при любой ситуации сохраняют в человеке человека. Не зря Достоевский писал: “Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием”.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что, принося себя в жертву ради чьего-то блага, человек действительно становится человеком, обретает счастье, делая счастливыми других.

В этом произведении Соня Мармеладова, сильно страдает, стыдится себя и своей жизни. Даже являясь глубоко верующим человеком, она всё равно смогла закрыть на это глаза, переступить через себя, ради спасения жизней членов своей семьи. Несмотря на все унижения и нравственные муки, девушка отказывается от самоубийства, понимая, что без неё родные, практически боготворившие её, просто не смогут существовать.

Также докажем важность данной проблемы с помощью поступка Авдотьи Раскольниковой. Она, зная о нищете своей семьи, готова выйти замуж не по любви за надворного советника Петра Петровича Лужина. Казалось бы, мечта и цель жизни почти любой девушки заключается в создании крепкой, счастливой семьи, где муж любит жену так же сильно, как и она его. Но Дуня готова пожертвовать всем этим и быть несчастной во имя благополучия родных.

Таким образом, затрагивая проблему жертвенности в своём романе, Достоевский хочет донести до нас мысль о том, что “человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье, и всегда страданием”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.