Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия по тексту Галлер (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для чего человек приходит в этот мир? Что, какой след оставляет после своего ухода? Каким запомнят его жившие рядом люди ? Именно над этой вечной нравственной проблемой заставляет нас задуматься автор.

Перед нами воспоминания уже немолодой женщины о своей удивительной бабушке, отличительными чертами которой являлись доброта, ответственность, умение вселить в окружающих ее людей надежду, веру во все светлое, уверенность, что все плохое, тяжелое пройдет и все будет хорошо.

Умение не только поверить в возможности однажды оступившегося тринадцатилетнего подростка, но и помочь ему стать порядочным, состоявшимся человеком - это дорогого стоит. Мальчик, которому помогла Зинаида Ильинична, после войны закончил ВГИК и стал заслуженным артистом и режиссером.

Когда описываются бомбежки, мне почему-то кажется, что речь идет о блокадном Ленинграде. Бабушка уходила на дежурство с ружьем и свистком. И «рядом с ней даже бомбежки были не так страшны». А внешность совсем негероическая: «маленького росточка...как колобок...выкатывалась на пост...». Вспоминается капитан Тушин из романа Л.Н.Толстого «Война и мир» во время Шенграбенского сражения: маленький, незаметный внешне человек оказывается настоящим героем.

Очень похожей кажется мне Зинаида Ильинична на Акулину Ивановну- героиню автобиографической повести Максима Горького «Детство».

Те же замечательные качества: доброта, любовь к людям, душевная теплота и вместе с тем- решительность и мужество (вспомним сцену пожара, когда растерялись даже некоторые мужчины).

Наверное, именно такой на всю жизнь запомнилась бабушка внуку- Алексею Пешкову.

Такой же замечательной женщиной видится мне героиня рассказа А. Солженицына «Матренин двор»: тихой, спокойной, трудолюбивой, безотказной, не помнящей зла и обид.

Я думаю, что действительно на подобных прекрасных людях и держится мир и просто необходимо, чтобы их в нашей жизни было больше. И сами мы должны стремиться к такому нравственному идеалу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.