Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем юристу нужно изучать социологию? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Где тонкая грань между социологией и юриспруденцией? Почему социология полезна не только юристам, но и для общего развития?

Например, Теория Государства и Права является фундаментальной наукой для юридических дисциплин и ее изучение помогает сформировать понятийный аппарат и научить будущего юриста критически мыслить, разбираясь в юридической терминологии, то есть ТГП формирует научный склад ума и прививает любовь к закону, тогда как социология отвечает за социальную природу человека и навыки коммуникации. Ведь именно наука об обществе открывает все таинства человеческого подсознания. Эта наука, так же как и ТГП дает базу для дальнейшего изучения объекта познания.

Всегда легче понять отраслевые науки изучив родовую, первоначальную дисциплину.

Кто такой юрист? Те, кто не учились в юридическом институте и не связаны на прямую с юриспруденцией скажут, что это тот, кто знает и разбирается в законах. Это емкое, но в целом верное определение. Но кто такой ХОРОШИЙ ЮРИСТ? Это высокоразвитый, многосторонний человек, обладающий навыками дипломатии, психологии и с высоко социальная личность. Юрист - это общественная специальность, а значит отношения с обществом должны складываться хорошо для продвижения по службе.

Каждый студент хочет как можно меньше учить и быстрее окунуться в бурную студенческую жизнь, но социология не тот предмет, который можно прогуливать и не учить. Да, он не самый легкий, но поняв его суть вы познаете смысл общественных отношений и социума в целом, что крайне необходимо не только для юриста, но и просто для уважающего себя человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.