Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я сдавала Химию и Биологию на ЕГЭ 2018? (Образование России)

Начну с небольшого вступления с целью напутственной речи для тех, кому только предстоит такое жизненное испытание, как ЕГЭ😲

Сейчас тот кто читает это, привыкнув читать истории 100-балльников , думает что-то типа: «почему так мало баллов???». Поверьте, когда-то я тоже читала тут истории людей с не очень высокими баллами и думала «ну я то точно сдам лучше»😂😂😂Но, когда сама столкнулась лицом к лицу с экзаменами, у меня абсолютно перевернулось мнение о ЕГЭ и о баллах, и о тех людях, которые писали в этой группе свои истории сдачи.

Начнём с того, что я всю свою сознательную жизнь хорошо училась и у меня никогда не было троек и двоек («да она ботанка» — подумаете вы, но я лично не считаю себя ботанкой, так как хорошие оценки, в большинстве случаев, — не результат знаний, это только показатель того, как вы умеете выкрутиться в определенной ситуации, т. е. где-то списать, где-то посоветоваться с одноклассниками, например, заставить кого-то из них решать тебе математику😂и т. д.).Честно говоря, в 10 и 11 классе я вообще забила на оценки и готовилась только по тем предметам, которые мне предстояло сдавать.

Готовиться я пыталась начать в 10 классе, но не очень то у меня это и получилось 🤣 Да и в начале 11 класса моя лень и чувство того, что ещё впереди много времени не давали мне сесть и начать готовиться к егэ (Я лишь потихоньку начала почитывать биологию, и то больше из-за того, что безумно люблю этот предмет и он мне очень интересен и без егэ).

Математика база – 20/20 оценка 5

Единственный экзамен егэ, к которому вообще не готовилась и до того, как мне раздали ким, в глаза не видела заданий из матана, потому что попросту было наплевать, на что я сдам, так как сами знаете, что этот экзамен вообще не играет никакой роли.

Советую не тратить время и не прорешивать ни одного варианта, так как и без этого можно написать на 5)

Химия – 78

Это был мой любимый предмет до 10 класса, пока не началась органика🤣 Органика мне казалась дико сложной до того, как я пришла в 11 класс и не офигела от ооооочень сложной неорганики, многие привычные реакции из которой заменили на какую-то жесть, которую я в глаза не видела😂 И только в 11 классе начинаешь понимать, что органика на самом деле изи, по сравнению с неорганикой). Тем у кого сложности с органикой, сейчас дам самый важный совет: НЕ ЗУБРИТЕ ОРГАНИКУ, ТУПО ПРИСАДИТЕ ПОПУ НА СТУЛ И ПРОРЕШИВАЙТЕ ДО ПЕНЫ ИЗО РТА ЦЕПОЧКИ, после прорешивания около 100-200 цепочек к вам прийдёт осознание того, что все реакции в органике повторяются и, что в процессе прорешивания они сами собой запоминаются)

Готовилась я с марта по всеми любимому сборнику ФИПИ и по сборнику Доронькина «Задания высокого уровня сложности» (да и вообще прорешайте как можно больше сборников Доронькина, так как очень часто в егэ попадаются такие же задания по сложности). Решу егэ вообще не советую, так как сайт сам себя изжил, и выкладывают левые задания, которых вообще в помине нет в егэ😣 Я занималась без репетитора и если бы не делала глупых ошибок из-за невнимательности, могла бы с лёгкостью получить около 80-90 баллов). Но если вам нужна 100, то только репетитор вам в помощь). Если о самом экзамене, то в этом году вторая часть была намного легче первой, что заметила не только я, но и все мои одноклассники). Самое главное: готовьтесь заранее ко второй части, потому что в процессе подготовки вы будете готовиться и к первой части). Скрины второй части будут даны ниже и вы убедитесь, что во 2 части всё было очень лёгко)))

Русский язык – 85

К этому предмету у меня была такая же подготовка, как и к базовой математике , т. е. НИКАКАЯ 🤣За два года я не прорешала ни одного теста и не написала ни одного сочинения. Если честно, то за 2 дня до экзамена, я просто разобралась в структуре сочинения и почитала клише. И с пустой головой пошла на экзамен, уповая только на свою удачу и любовь к чтению😂 И, как ни странно, мне повезло, попался лёгкий текст на проблему проявления материнской любви))) Когда пришли результаты, сильно удивилась, так как думала, что невозможно написать русский на высокий бал вообще без подготовки, оказывается, ВСЁ ВОЗМОЖНО))) Обидно, конечно, что сняли баллы за речь и языковые нормы, так бы могло быть около 90-95 баллов (Но я всё равно рада результату, так как многие люди ,усиленно готовившиеся два года, тратившие своё время на написание сочинений получили такие же баллы как и я, которая вообще не готовилась).

* ТУТ СЕЙЧАС БУДЕТ НЕМНОЖКО ВРЕДНЫЙ СОВЕТ, НО У МЕНЯ ПРОСЬБА К БУДУЩИМ ВЫПУСКНИКАМ: НЕ ГОТОВЬТЕСЬ К ТАКИМ ПРЕДМЕТАМ, КАК МАТЕМАТИКА БАЗА И РУССКИЙ, ТАК КАК ЭТИ ЭКЗАМЕНЫ ВЫ И ТАК СДАДИТЕ БЕЗ ОСОБОГО ТРУДА (если вы адекватный человек и умеете писать 😂) ТРАТЬТЕ СВОЁ ВРЕМЯ НА ПРОФИЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ, ТАК КАК С КАЖДЫМ ГОДОМ ИХ ДЕЛАЮТ ВСЁ СЛОЖНЕЕ И СЛОЖНЕЕ.

Биология-74

Самый зашкварный экзамен и результат!!! Биология – это мой самый любимый предмет, книжки по биологии я люблю читать даже в свободное от учёбы время, и это предмет, по которому у меня из всех трёх экзаменов самый низкий балл!! ЭТО НАГЛЯДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ЕГЭ АБСОЛЮТНО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЗНАНИЙ, ВЫ можете прочитать хоть сотню книг, быть профессором биологии, но это не значит ровным счётом ничего , так как егэ по биологии – это просто напросто везение((( Мне попался просто наисложнейший вариант, с вопросами во 2 части, на которые могут ответить только люди, работающие долгое время в определённой отрасли, т .е. вопросы, которые вообще никак не относятся к школьной программе. Я вышла с этого экзамена в абсолютном недоумении, так как вообще не ожидала такого. В этом случае я советую как можно больше читать книжек вузовского уровня (не из школьной программы), составлять для себя конспекты по всей школьной программе, чтобы в конце года они отлетали на зубок, можете порешать сборник ФИПИ Рохловой, но я бы посоветовала делать это в последнюю очередь, так как мне лично он не очень понравился , т. к. в нём много биологических ошибок и на егэ задания (даже тестовые) намного сложнее уровня этих сборников.

P.S. Ни в коем случае не расстраивайтесь из-за егэ, хоть куда-нибудь да поступите, главное уметь взять себя в руки и не отчаиваться😎

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.