Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как подготовиться к каждому ЕГЭ по отдельности? (Образование России)

Ура! Экзамены прошли! Теперь я могу рассказать вам, чего стоили мне эти заветные баллы.… Сразу говорю, что я из поселка (школа – 40 человек). Следовательно, готовилась сама, без репетиторов. С предметами, которые я решила сдавать, я определилась еще в 9 классе.( Я сдавала их на ОГЭ)

Русский язык

С русским языком я дружу. Именно поэтому подготовка давалась мне легко. Но это не значит, что потрудиться совсем не пришлось. Готовилась я в течение года, честно говоря, в основном только на уроках в школе. Но потом, когда ЕГЭ стало слишком близко, я просто не вылезала из русского языка.

Что я делала:

- прорабатывала каждое задание( благодаря сайту «Решу ЕГЭ» а также сборнику Драбкиной и Субботина. Всем советую!!!)

- изучала структуру сочинения по критериям, тренировалась – искала в текстах проблемы(спасибо моему учителю)

- читала книги.

(Очень люблю читать. Благодаря этому, проблем с аргументами не было.)

- гоняла с мальчишками футболJ Да, я не сидела весь год за книжками. Помимо подготовки к ЕГЭ я ходила в театральную студию, писала сценарии для фильмов ( я творческий человек)

Сам процесс ЕГЭ:

Я пришла на экзамен в хорошем настроении – конечно, уверенности на 100% не было, но я решила не загоняться и не волноваться. В нашей аудитории сидела очень приятная женщина. Она пожелала нам удачи и уверила, что все будет хорошо. Кстати, вот вам лайфхак – чтобы не бояться в день экзамена, думайте так – «Это день, когда заканчиваются мучения! Больше не придется учить этот предмет, решать тесты, писать сочинения. Все!!! Свобода!!!» Я думала так, и это очень помогло успокоиться и радоваться дню экзамена. Но это отступлениеJ Тест я решила минут за 20 (он был несложным), перепроверила и перенесла в бланк ответов, чтобы не забыть и успеть это сделать (да, время на ЕГЭ не идет, а летит). Потом я посмотрела на текст. Да, это был художественный текст ( я хотела публицистический- там обычно легче найти проблему) и это был текст про войну(этого мне также не хотелось). Но… проблема здесь лежала на поверхности! Она была прописана в монологе главного героя. С аргументацией особой проблемы не было. Советую, кстати, всем писать в аргументах два примера из литературы! И не пишите инициалы автора, если не помните их (только фамилию). Несмотря на то, что я вроде распланировала время, его еле хватило. Я долго писала комментарий – чтобы не повторять слово «что» и т.д. И так вышло, что аргументы я писала сразу на чистовик, причем за 40 минут до конца экзамена. К счастью, проблем с сочинениями у меня никогда не было, и я успела все дописать. ( Я поставила точку именно в тот момент, когда объявили о конце экзамена). Кстати, наверное, многим сдавшим ЕГЭ знакомо это – когда начинаешь красиво переписывать, выводя каждую букву, а потом пишешь как курица лапой, постоянно зачеркивая написанное.

Итог: 96 баллов. (Мне сняли 2 балла в тестовой части в 15 и 21 заданиях. Сочинение на максимум)

Мои советы:

- Не тяните резину! Конечно, если вы можете мобилизоваться и в кратчайшие сроки подготовиться – флаг вам в руки. Я практически так и сделала, но… не очень советую. Рассчитывайте свои силы.

- Побольше решайте тесты, чтобы щелкать их как орешки. ( Пособие Субботина и Драбкиной прикрепляю к посту)

- Пишите сочинения, чтобы это не составляло вам труда. (Особое внимание обратите на комментарий – его писать довольно трудно, но оценка ваших стараний будет велика)

- Читайте! Это можно делать летом. Советую всем без исключения прочитать «Войну и мир» - там можно найти много аргументов. Также следите, чтобы у вас были аргументы по различным направлениям – о войне, учителях, природе и т.д.

- Составляйте план занятий – это очень дисциплинирует!

- Грамотно распределяйте время на экзамене. Мне его хватило еле-еле. Многие не успели переписать тестовую часть в бланки (делайте это сразу, как только решите тест и будете в нем уверены).

Скрины в обсуждениях J

История

Историю я вообще люблю. И благодаря тому, что сдавала ее в 9 классе, мне она не казалась чем-то сверхсложным.( ну вообще мне ничего так не казалосьJ Кажется сложным то, что не знаешь.)Но могу сказать, что я 20 век вообще знала поверхностно, а начиная со смерти Сталина, не знала почти ничего. Было немного страшно, так как я понимала, что мне предстоит изучить большие объемы….

Что я делала:

- КОНСПЕКТИРОВАЛА !!! У меня до сих пор лежит на полке «краткий курс истории от Наташи» - вся история в сжатом виде.

- Делала карточки. ( Писала там название войны, годы, участники, название мирного договора, год подписания, условия мирного договора – что кому отходило).

- Писала исторические сочинения. Я выбрала второй блок и к концу года написала порядка десяти сочинений по критериям. За основу (годы периода) брала годы правлений ( единственное, что годы правления Александра 1 разделены на 2 периода)

- Решала тесты. (На сайте «Решу ЕГЭ», по сборнику Артасова)

- Учила даты мировой истории. Я написала это как отдельный пункт – изучению мировой истории у нас в школе практически не отводилось часов и

я ее, можно сказать, вообще не знала. Я распечатала из кодификатора страницу, где были написаны основные даты для изучения, и рядом с ними вписала сами даты, взятые из интернета.

Сам процесс ЕГЭ:

На экзамен я пришла в хорошем настроении. Но… волнение было – как без этого? Первым делом я посмотрела на последнее задание – историческое сочинение. К моему счастью, это был период правления Петра 1. Я сразу написала это сочинение на черновик (писала по памяти, так как все сочинения были мною написаны заранее. Кстати, рекомендую сначала писать сочинение – за него дают целых 11 баллов!!!) Когда же я начала решать тест, я поняла, что он совсем непростой. В некоторых заданиях я сомневалась. Я проверила все несколько раз, порассуждала логически и перешла ко второй части. Она показалась мне нетрудной. Был текст про народные ополчения, самое трудное на взгляд многих 24 задание оказалось не очень сложным – написать подтверждение и опровержение эффективности нэпа. Тут мой вам совет – пишите как можно больше аргументов и! не забудьте, что вы должны писать конкретные факты. Я прикреплю к посту скрины второй части – может, кому-нибудь пригодится.JВремени на экзамене мне хватило. Я вышла из аудитории раньше окончания экзамена. Насчет сложности могу сказать – культура мне попалась вообще легкая ( кто автор памятника Минину и Пожарскому, повести временных лет….) Последние задания в 1 части были не на знание конкретных памятников культуры, а на знание исторических событий ( Была монета с Нахимовым. Надо было ответить насчет Крымской войны – проиграли ли мы в ней и т.д.) Но карта! Она была непростой. Учите карты, пожалуйста! Я потеряла 2 балла в первой части как раз из-за карты. Остальные задания были не очень трудными. Вообще, как я заметила, само ЕГЭ по уровню легче, чем варианты в сборниках.

Итог: 93 балла( сняли 2 балла в первой части – эта злополучная карта, и 1 балл во второй – плохо прописала в сочинении роль периода. С этим я не согласна, так как опиралась на факты, но… в целом, я очень довольна.

Мои советы:

- помните, что изучить надо много, так что тщательно планируйте подготовку. (Я составляла план занятий)

- советую делать карточки, как делала их я. Это очень помогает.

- конспектировать (лучше расписывать – причины, последствия…)

- Из литературы советую тесты Артасова, сборник Черновой по культуре, учебники Сахарова за 10 и 11 классы (профильный уровень), а также учебники Даниловой – для дополнения информации. Все, что смогу, прикреплю к посту.

- выберите блок сочинений и пишите по нему. Можете посмотреть мое сочинение в скринах и взять за основу. Мне поставили за него 10/11. То есть все, кроме заключения можете смотреть и запоминатьJ

- учите расположение городов на карте.

- не могу вам посоветовать день перед экзаменом отдыхать и развлекаться, так как я так не делала и не жалею. Что-то можно повторить – например, написанные сочинения или даты мировой истории.

- во время подготовки к ЕГЭ не забивайте на своих близких!!! Это не стоит того. ЕГЭ вы сдадите, а отношения с друзьями, родителями могут не наладиться. ( У меня таких проблем не было, но все же)

- на сам экзамен идите спокойными, насколько это возможно. От волнения вам будет только хуже.

Скрины в обсужденияхJ

Обществознание

Это тот предмет, к которому я начала готовиться с лета (перед 11 классом). Обществознание мне вообще очень нравится, но я была наслышана о трудности экзамена. Поэтому готовилась очень усердно. Мне не повезло тем, что в школе у нас были старые учебники, где было много воды. Пришлось искать другие источники информации…..

Что я делала:

- Конспектировала конституцию, учебники.

- Решала тесты. Много тестов. (сайт «Решу ЕГЭ», сборник Котовой, Лисковой – составителей ЕГЭ)

- Де

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.