Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как научить подрастающее поколение великодушию? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как научить подрастающее поколение великодушию? Вопрос интересный и достаточно сложный. А можно ли вообще кого-то именно «научить» великодушию? Ведь это то же самое, что «научить» бояться, любить, страдать.

На мой взгляд, это качество должно быть изначально заложено в человеке, его можно только развить, показать, что такое благородство, а что нет.

Достаточно часто случается, что из лона любящей семьи выходят недостойные дети.

Об этом пишет, например, А.С.Пушкин в повести «Станционный смотритель». Самсон Вырин, воспитывавший в одиночку дочь, страстно любил ее. Но Дуню по согласию увез проезжий гусар. Отец искал дочь и наконец нашел ее в одном из богатых петербуржских домов. Но Самсона выгнали. Он вернулся на станцию, где вскоре умер от горя и пьянства. Лишь спустя некоторое время Дуня приехала на его могилу.

Что не дал этот герой своей дочери, раз в ней нет ни капли милосердия и благородства?

Но если ребенок, как и большинство детей, имеет склонность к великодушию, то эту черту достаточно легко развить правильным воспитанием, как поступил герой еще одной повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев до шестнадцатилетнего возраста жил в свое удовольствие: гонял голубей, делал змеев из географических карт, лакомился пенками, играл в чехарду с мальчишками. Однако Андрей Петрович Гринев, отец мальчика, понял, что при таком воспитании, а вернее, его отсутствии, ничего путного из сына получиться не может, и отправил его на военную службу с наказом: «Береги платье снову, а честь смолоду». Причем не в Петербург, где молодой человек научился бы только «мотать и повесничать», а в Оренбург, надеясь, что суровая служба сделает из него человека благородного.

И его расчет оправдался. Следуя завету отца, молодой человек показал себя истинно великодушным человеком: в порыве благодарности юноша дарит заячий тулупчик выведшему их к жилью в метель проводнику, впоследствии оказавшемуся Емельяном Пугачевым. Это великодушие, заложенное природой и взращенное семьей, после спасло Гриневу жизнь.

Таким образом, на мой взгляд, великодушие – это все-таки врожденное, а не приобретенное качество. Ему нельзя научить, но его можно развить в человеке, конечно, если хорошо постараться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.