Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть. Что же это слово значит? (227 слов) (Сочинение на свободную тему)

Я считаю, что совесть присутствует в каждом человеке. Её проявление зависит от того, прислушивается человек к ней или нет. Совесть- внутренний советник человека, который всегда подсказывает правильный путь. Бессовестным человеком является тот, кто не прислушивается к ней. Совесть-лучший советник. Она никогда не подведёт. Совесть может сильно помочь, а может изгрызть человека за ослушание. Муки от неё нельзя пожелать никому. Если ты выбрал свой жизненный путь, то совесть будет только помогать тебе. Если делать всё правильно (я имею ввиду работу для достижения цели), то совесть не будет беспокоиться по этому поводу.

Многие философы писали целые труды о ней. Писатели самых разных жанров воплощали её в героях своих произведений.

В качестве примера приведу Достоевского. Писателю в бессмертном произведении «Преступление и наказание» удалось передать все муки совести, которые только можно вообразить. Терзания Раскольникова были услышаны каждым, кто закончил книгу. После бесчеловечного поступка, Родион был буквально сражён. Справедливость его финального решения отсидеть срок, чтобы его совесть замолчала, очевидно. Может ли совесть замолчать в человеке навсегда? Мне кажется, что у психически здорового человека такого наступить не может. Если он адекватен, то у него есть совесть. Это факт. У террористов наблюдаются отклонения в психики и у них спокойно может отсутствовать эта характеристика. Это является причиной их бесчеловечных поступков.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного хочу сделать вывод. Совесть- безукоризненный помощник человека, который помогает совершать ему правильные дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.