Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Средства раскрытия характеров по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Для раскрытия характеров персонажей в поэме "Мертвые души" Гоголь использует множество средств, например, говорящие фамилии, портретные характеристики, описание интерьеров и приемов пищи, поместья и хозяйства, отношение персонажей к продаже мертвых душ.

Говорящими фамилиями обладают все помещики, к которым Чичиков приезжает в гости. Например, по фамилии Коробочки можно понять, что она очень хозяйственная: она собирает у себя в доме различные мешочки, бутылки - то, что может быть полезным - как в коробочку. Мы еще раз убеждаемся в ее хозяйственности, когда она настойчиво предлагает Чичикову купить у неё пеньку, мед, муку, крупу.

Но в то же время ее фамилия имеет и другой смысл - это помещица пуста внутри, как коробочка. Она глупа, необразована, ограничена в своих мыслях.

Наиболее яркая портретная характеристика принадлежит Собакевичу: «он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя». Он выглядит солидно и основательно, так же, каков он и по характеру.

В качестве примера описания интерьера хочется привести описание поместья Манилова. Дом его в запустении, интерьер был бы роскошным, если бы мебель не стояла недоделанной несколько лет. Манилов хочет казаться интеллигентным и образованным, однако закладка в книге, лежащей у него дома, не сдвигается уже не один год. По характеру своему Манилов такой же, как и его поместье – пустой, недоделанный. У него нет своего мнения и в общении с людьми он приторно сладок, хотя сначала кажется очень приятным человеком.

Самое яркое описание у поместья Плюшкина. Его поместье и хозяйство находится в упадке из-за его скупости. Он подбирает каждую соринку в своем поместье и тащит ее домой. Даже кулич, который ему привезла его дочь, он не съел, а засушил и сохранил. После исчезновения из его жизни жены и детей жизни его пришла в такой же упадок, что и его поместье, а сам он стал так же скуп на эмоции, как и скуп по отношению к вещам.

Очень интересное отношение к продаже Чичиковым мертвых душ у Ноздрёва он ничуть не смущается, отказывается их ему продавать, но настойчиво предлагает выиграть их или взять в качестве подарка к другой покупке. Ноздрёв - крайне азартный человек, он занимается всем, в чём есть хоть какой-то азарт. Азарт он хочет получить и от отдавания мертвых душ Чичикову, это видно по тому, как он настойчиво предлагает Чичикову поиграть с ними или обменяться.

В своей поэме "Мертвые души" Гоголь мастерски раскрывает характеры помещиков, используя самые разные средства. И каждая деталь, каждое слово работает на эту идею.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском