Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы из произведения А.Н.Островского «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кажется, что люди тысячелетиями говорят о конфликте отцов и детей, но споры не утихают до сих пор. Всё происходит потому, что общество развивается, и у разных поколений возникают разные взгляды на жизнь. Что носить? Что читать? В каком возрасте влюбляться? – эти и другие вопросы постоянно возникают во многих семьях. Конечно, чаще всего до серьезных конфликтов не доходит, и родители и дети мирно договариваются, идя на какие-то уступки. Но так бывает далеко не всегда. Иногда конфликт между родителями и детьми носит трагический характер, особенно в переломные эпохи.

Подобную ситуацию описал в своем произведении «Гроза». А. Н. Островский Главная героиня Катерина Кабанова выросла в доброй, любящей семье, где ей было легко и беззаботно.

Но, выйдя замуж, она оказалась в другой обстановке, где полностью властвовала мать. Уже первые диалоги героев показывают, что Тихон, сын Кабанихи, беспрекословно ей подчиняется, а Варвара, её дочь, привыкла к нравоучениям матери, и просто молча её выслушивает. На то, что она не согласна почти с каждым высказыванием матери, говорят её реплики «в сторону», например: «Как же! Не уважишь тебя!» И только Катерина с достоинством возражает деспотичной свекрови. Мы сразу понимаем, что конфликт неизбежен. Выросшая в свободе Катерина сталкивается с ситуациями, где её всё время унижают, где ей не доверяют, во всем ищут какой-то подвох. Может быть, именно это толкает её на измену? Ведь мы становимся свидетелями её размышлений, и последний шаг навстречу любви она делает из-за того, что её замучила свекровь. Из-за неё ей и «свет не мил».

Так столкнулись два поколения: одно, которое привыкло властвовать (это Кабанова и Дикой), и другое – это молодое поколение, которое стремится поступать в соответствии со своими принципами. Например, механик-самоучка Кулигин пытается убедить купца Дикого в необходимости строить громоотвод, но тот даже слушать её не хочет. Варвара не может сказать своей матери, что влюблена, и убегает из дома, понимая, что та не одобрит её брак с Кудряшом. Труднее всех приходится Катерине. Когда открывается правда о её измене мужу, она кончает жизнь самоубийством, потому что жить в доме Кабанихи она уже не сможет. Это страшно, когда человек уходит из жизни из-за невозможности понимания. И только после её смерти и Тихон становится способен на протест. Он бросается к матери с обвинениями. Но надолго ли его хватит? Придет новый день, страсти утихнут, и скорее всего Тихон заживет обычной жизнью.

Таким образом, выход из конфликта между отцами и детьми иногда бывает трагическим. Но так быть не должно. Просто обе стороны должны уметь слушать друг друга, постараться понять, прийти к какому-либо компромиссу. Все в жизни совершают ошибки, надо помогать друг другу их исправлять, научиться прощать, и тогда трагедии не будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.