Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гамлет» Уильям Шекспир 9 класс (Читательский дневник)

Я прочел пьесу Уильяма Шекспира «Гамлет», написанную в 1600 году. С этим произведением по программе знакомятся в 9 классе школы.

Гамлет видит призрак своего отца, и тот рассказывает, что в его смерти виновен Клавдий, и требует отомстить за себя. Гамлет разочаровывается в родных. Как дядя и собственная мать так поступили! Он не может определится между местью и бездействием. Клавдий догадывается, что его племянник обо всём узнал. Гамлет нечаянно убивает Полония, перепутав его с корыстным Клавдием. Офелия сходит с ума и тонет в реке. Клавдий ссорит Гамлета и Лаэрта, оппоненты серьёзно ранят друг друга. Перед кончиной Гамлет побеждает Клавдия. Корону берёт норвежский правитель.

В рассказе Уильяма Шекспира “Гамлет” действующие лица сражаются с бесчестием и ложью, каждый по своему оберегает личную правду. Действия сюжета разворачиваются в замке. Главный персонаж молодой, умный и смелый. Пытается всеми силами отомстить за родного отца. Этот герой многосторонний и привлекательный своей жаждой справедливости и желанием понять суть человеческой жизни. Образ персонажа – его прекрасные монологи, настоящая любовь, дружба и честь. Он поступает исходя из чувств сердца. Хоть и финал произведения трагический, Гамлет выходит из него победителем.

В этой пьесе много хорошей пищи для размышления. Гамлет мучается из-за внутреннего конфликта с самим собой — он высокодуховная личность и хочет ею остаться навсегда, но жизнь заставляет его делать ужасные, по своей природе, поступки. Он страдает от вечного вопроса «Быть или не быть» и уходит в мир иной, так и не найдя ответа.

Герой произведения высоконравственная натура, которая не приемлет корысти, зла, предательств и низких поступков. Гамлет настоящая личность. Он качественно отличается от большинства людей находящихся вокруг него. Этот молодой юноша является прекрасным примером для подражания. Мне очень сильно понравилась пьеса Уильяма Шекспира «Гамлет». В ней заключён большой смысл и на учет читателя никогда не сдаваться, и бороться до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.