Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли смысл ставить перед собой недостижимые цели? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Имеет ли смысл ставить перед собой недостижимые цели? Для начала разберёмся: кто же вам сказал, что есть недостижимые цели? Ведь если человек к чему-то стремится, значит, с каждым шагом он приближается к намеченному желанию. Хотя не могу не согласиться, что бывают и неосуществимые мечты, на которые смотришь мельком, даже боясь предположить, что они действительно могут сбыться. Но почему же не попытаться осуществить эту, казалось бы, недостижимую мечту. Может быть, у вас вдруг получится, и вы совершенно по-новому взглянете на то, что казалось запретным и таким неосуществимым.

К примеру, банальный случай в произведении «Алые паруса» Грина. Девушка мечтала об этаком принце, который приплывёт к ней на судне с красными парусами и заберёт, чтобы дать ей счастье и семью. И ведь жажда чуда и вера в него победила разум. Случайно услышав о сокровенном желании девушки, парень действительно приплыл к ней под алыми парусами, тем самым исполнив её недостижимую цель.

Есть лишь один нюанс — девушка почти ничего не делала для исполнения её цели, лишь мечтала и надеялась. Поэтому произведение лучше не брать на заметку, это скорее удачная случайность.

Другим примером является роман Джека Лондона «Мартин Иден». Мартин поставил себе цель — стать писателем, учитывая, что был он необразованным моряком, это затрудняло его положение и ставило данную цель в статус недостижимой. Однако он начал заниматься, работать над собой, пытаться что-то написать и выпустить в печать. Он нередко голодал, совсем забыл о полноценном сне, но он не сдавался и настойчиво шёл к своей мечте. И ведь в итоге добился своего — стал знаменитым писателем, которого признали люди.

Таким образом, любая цель может быть рано или поздно выполнена. А значит, есть смысл ставить подобные, казалось бы, неосуществимые цели. Однако это уже вопрос и дело каждого. Ведь немногие готовы настойчиво двигаться в выбранном пути, многие отступают и прекращают пытаться, они оставляют цель такой же недостижимой и разочарованно уходят вдаль. Это их право. Но на мой взгляд, лучше всё-таки дать себе шанс на исполнение цели, если она действительно достойна быть исполненной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.