Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Два капитана» Каверин В. 8 класс (Читательский дневник)

Я прочел прекрастное произведение Каверина В. «Два капитана», опубликованное в 1957 году. С этим произведением по программе знакомятся в 8 классе школы.

Немой мальчик Саня Григорьев живущий в городке Энск становится невольным свидетелем убийство местного почтальона, в этом, ужасном преступлении напрасно обвиняют его отца. В сумке убитого нашлось письмо капитана Татаринова, который объвенял брата в гибели полярной экспедиции. Мальчик запоминает письмо наизусть. Вскоре его немоту вылечил ссыльный доктор. Саня остаётся без родителей. И из-за этого бежит из дома и попадает в интернат, где встретил Катю Татаринову. Саня пересказал девочке то самое письмо из исчезнувшей полярной экспедиции.

Катя рассказала о теоретической виновности дяди в гибели отца мамы. Сломленная этим женщина покончила с жизнью. Брат капитана показал документы доказывающие его непричастность к катастрофе. А мальчика обвинили в том, что он выдумал историю. Саня захотел доказать всем правду. Он стал лётчиком. На войне едва не погиб из-за приятеля Ромашова, питающего любовь к Кате. Когда военные действия закончились, Саша отправился на места гибели экспедиции капитана Татаринова. Там он нашел доказательство вины Николая.

В этом произведении читатель станет свидетелем борьбы корысти и справедливости. Мне очень понравился этот интригующий своим интересным сюжетом рассказ. Мальчик с самого детства искал правду и справедливость. Саня проявил огромную силу воли. Которая в свою очередь одна из важнейших черт характера человека, благодаря которой он может добиться в своей жизни огромных результатов. На пути героя было множество смертельно опасных испытаний. Саша проявил себя как возвышенная личность. В конце концов он доказал свою невиновность и нашел настоящего злодея. Маленький мальчик проявил не дюжинное стремление к правде. Рассказ учит, не смотря не на что, никогда не сдаваться и всегда доводить дело до конца. Каверина В., поистине, создал многогранное произведение, которое не оставит равнодушным ни одного читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.