Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. С. Высоцкий «Баллада о борьбе» (ЕГЭ по литературе)

В своём произведении «Баллада о борьбе» Владимир Семёнович Высоцкий представляет своим читателям образ «книжных» детей, которых книги научили сражаться и верно выбирать врагов, противников. К этому образу в своё время также обращались многие поэты и писатели в русской классической литературе.

Лев Николаевич Толстой, изображая Николеньку Иртеньева, героя повести «Детство», говорит о его сильной привязанности к своим родителям, которые отдают сыну всю любовь и заботу. Мальчик растёт слегка избалованным, но весёлым и добрым; его научили уважать других людей.

Образ ребёнка у графа Толстого всегда чист и невинен, хотя и имеет некоторые недостатки, которыми неизбежно обладает каждый человек. Описывая детство своего героя, автор обращает особое внимание на положительные качества ребёнка, которые при воспитании родителям стоит преумножать.

Михаил Юрьевич Лермонтов в поэме «Мцыри», рассказывая о детстве главного героя, отмечает его мечтательность и склонность к рефлексии, размышлениям о жизни. Дети у Лермонтова будто заранее готовятся к выходу во взрослую жизнь и они уже испытали какие-то трудности. Но, несмотря на столкновение с недетскими проблемами, образ ребёнка остаётся непорочным и чистым; сложная организация ребёнка, его думы приводят к тому, что он учится видеть мир не только хорошим, но и плохим, при этом учится оставаться добрым в этом мире.

Таким образом, следует отметить, что во многих произведениях классической русской литературы присутствуют образы детей, которые, в свою очередь, во многом отличаются друг от друга, но сохраняют душевную чистоту, невинность и доброту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.