Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое доброта? Это проявление заботы по отношению к человеку. Это помощь нуждающимся, бережное отношение к природе, любовь к нашим «меньшим братьям». Есть много примеров доброты в нашем мире, ведь это качество всегда ценилось русскими людьми. Его даже можно назвать основой нашего характера. В литературе мы найдем немало примеров добрых, отзывчивых героев.

Вспомним, например, Соню Мармеладову, героиню произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Мать девушки умерла, она воспитывалась отцом, который многое сделал для неё. Но наступила тяжелая пора, когда он лишился работы и запил. На её плечи легла забота не только о нём, но и о мачехе, о сводных братьях и сестрах. Девушка от безысходности пошла «по жёлтому билету».

Она была вынуждена торговать собой, чтобы спасти свою семью не просто от голода и нищеты, но и от смерти. Разве можем мы её осуждать? И Раскольникову, главному герою романа, помогла именно Соня. К ней он пошёл за помощью после совершения страшного преступления — убийства старухи-процентщицы и её сестры. Соня осудила его поступок, ведь для неё убийство человека — это великий грех. Но именно она оказала ему духовную поддержку. Она заставила его признаться в убийстве и поехала за ним на каторгу. Соня терпеливо ждала, когда он поймёт чудовищность своего преступления, и оказалась рядом в момент его прозрения. В финале мы видим, как они вместе читают Библию, и понимаем, что, хотя до настоящего воскресения Раскольникову ещё далеко, Соня будет рядом с ним. Именно в ней заключается нравственный идеал автора, потому что это настоящий пример доброты и великодушия.

Из произведений 20 века мне вспоминается «Матрёнин двор» А. И. Солженицына. Матрена, главная героиня произведения, — необыкновенно добрый человек. Она не отказывает в помощи никому. Если надо помочь по хозяйству — идут к Матрене. Выкопать картошку — снова к ней. И никогда она не просила вознаграждения, помогала просто так, по зову души. Весь её дом — это олицетворение характера. В нем удивительно тепло и уютно всем: и фикусам, которые «привольной толпой» скрашивали одиночество хозяйки, и немолодой кошке, из жалости подобранной Матрёной, и мышам, нагло шуршавшим под обоями, и даже тараканам, которые «уважали» порядки Матрёны и не пересекали границу между комнатой и кухней. Да и сам рассказчик признается, что уже с утра его радовал певучий голос Матрёны, которая звала его к завтраку. Конечно, в финале нам жаль Матрёну: она погибла, возможно, тоже из-за своей доброты: на железнодорожном переезде она бросилась помогать мужикам, перевозившим её горницу приемной дочери Кире. Однако именно на таких, как она, держится мир. Не случайно автор называет её «праведником».

Таким образом, доброта — это основа характера русского человека. Это то, благодаря чему наше общество выстояло в самые трудные времена. И хочется, чтобы в наше сложное время люди не забывали о доброте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.