Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быт и нравы города Калинова по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Удивительно, как изображенные в пьесе Островского «Гроза» нравы и быт ужаснули всех читателей. В выдуманном городе Калинове все друг друга знают, ведь это маленький и ограниченный городок, который с опаской умалчивает все секреты жителей. С первых страниц читатель знакомится с Кулигиным – персонажем, чьи реплики реалистично и достоверно изображают облик Калинова. Когда приезжие в город люди удивляются и восхищаются пейзажами, местные вяло реагируют на похвалы и считают, что в природе города нет ничего особенного. Им это неинтересно.

Калиновцы построили забор, ограждаясь таким образом от остального мира. Жители этого города ничего не знают о событиях, происходящих за забором, они боятся даже такого простого природного явления, как гроза.

Жители города описываются как грубые, невоспитанные и злые люди. Они много ругаются. Спорят и лгут друг другу. Богатые помещики города, у которых все просят деньги в долг, получили свои богатства нечестным путем. Они обманывают, воруют, лицемерят ради собственной выгоды.

В Калинове также имеет место быть домострой. Например, Кабаниха женила сына на девушке, но вместо того, чтобы дать молодоженам строить свою семью и жить своей жизнью, она все время говорит, как делать правильно, а как нет. Кабаниха указывает и сыну, и невестке, что делать, куда ходить, а куда – нет. Из-за таких радикальных мер домашние научились применять разные уловки во избежание порицания Кабанихи.

В данной пьесе нередко звучит мотив «съедения», что значит то, что персонажи в своих домах ругаются друг с другом, забирая таким образом часть энергии, моральных и физических сил. Они лгут, лицемерят и сквернословят. Они живут так и не хотят ничего менять, ведь они всем довольны, они привыкли так жить.

Показанные в данной пьесе дурные нравы и быт не должны быть в современном обществе, так как каждый человек свободен и сам вправе решать, как ему жить. Самодурство и домострой уничтожает хорошие отношения между людьми в обществе. В данной пьесе показано отрицательное влияние таких нравов и быта на общественные отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.