Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта и жестокость итоговое сочинение 2018-2019 (Аргументы ЕГЭ)

Доброта и жестокость - вовсе не совместимые понятия. Что же такое доброта? Это положительное нравственное качество человека. Добрый, отзывчивый человек всегда готов помочь другим в трудную минуту, не требуя ничего взамен. Такой человек пропускает чужие беды через себя, тем самым ещё больше понимая человека, оказавшегося в трудной ситуации. Добрый человек силён. Доброта способствует внутреннему процветанию человека.

Говоря о жестокости, я могу сказать, что это негативное качество. Жестокий человек зачастую является эгоистом, он завистлив, им руководит злоба и ненависть.Как правило, жестокость - это несбывшиеся мечты, недостигнутые цели и задачи. Она делает человека несчастным, разрушает его изнутри, не позволяет полюбить себя и других, полностью насладиться жизнью.

Вспомним повесть Н.С .

Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Главные герои данного произведения порочны, хладнокровны, жестоки. Екатерина Измайлова - жена богатого купца, но так как она не испытывает к нему настоящей искренней любви влюбляется в своего работника Сергея. Наряду с прекрасным, нежным чувством любовью, в ней присутствует и жестокость, бесчеловечность. Понимая, что незаконная связь может быть разорвана, вместе с Сергеем убивает мужа и свёкра, но и это еще не конец. Екатерина идет на убийство племянника Феди, чтобы остаться единственной наследницей состояния. Такие поступки олицетворяют равнодушие, эгоизм, жестокость.

Отходя от темы жестокости, хочется привести в пример произведение А.И. Куприна "Чудесный доктор", одной из главных тем которого является доброта и отзывчивость.

В центре сюжета обедневшая семья, дети которой болеют и голодают. От безысходности отец семьи хочет покончить жизнь самоубийством, но в этот момент он встречается с мужчиной. Он оказывается доктором, который выслушивает историю семьи Мерцаловых. Без капли сомнений и раздумий, он помогает семье. Такой поступок характеризует человека как отзывчивого, доброго, сердечного.

Я хочу, чтобы в мире было больше добрых людей, ведь доброта способна изменить мир к лучшему. Это прекрасное чувство, заставляющее излучать яркость и душевную теплоту. Добро и зло - вечные понятия, и пока существует человек, будет существовать добро и зло. Зло помогает нам анализировать поступки, а добро направляет на верную дорожку истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.