Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности человеческой жизни и преодоления жизненных трудностей в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (Школьные сочинения)

Роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» является отражением российской действительности середины XIX века.в центре романа – представить нового поколения – Родион Романович Раскольников.

Раскольников – главный герой произведения, который показан образованным, красивым, но бедным и противоречивым человеком. Я считаю, что именно на его примере можно рассмотреть проблемы ценности человеческой жизни и преодоления жизненных трудностей. Уверен, что Родион Романович не ценит жизни «низших людей». «А убил, двух убил, по теории» (Следователь, Порфирий Петрович). Главный герой считает, что можно переступить через кровь невинных людей ради сомнительной теории, благополучия для других.

Это не так, потому что через убийство и насилие невозможно сделать людей счастливыми.

Раскольников на протяжении всего романа сопровождают жизненные трудности. Его тяготит однообразная, серая, безликая и бедная жизнь в городе Санкт-Петербург. После совершения убийства героя мучают терзания и угрызения совести. Он страдает и разочаровывается в собственной теории. Преодолеть те проблемы, которые встали перед главным героем помогает Соня Мармеладова – самоотверженная и кроткая девушка. Именно она направляет Р. Р. Раскольникова на правильный и верный путь раскаяния.

Софья Семёновна приняла важное решение поддержать Родиона Романовича, разделить вместе с ним все трудности, тяготы и лишения ссылки. Не зря, во второй главе эпилога, показано, что все арестанты полюбили Соню, при встрече с ней «снимали шапки». Именно в эпилоге показаны изменения в главном герое – его нравственное падение и возрождение.

Из вышеуказанного следует, что проблемы ценности человеческой жизни и преодоления жизненных трудностей находят своё отражение в романе. На примере главного героя мы можем обосновать несостоятельность теории о разделении людей и невозможность одним человеком изменить уклад общественно-политической жизни в стране. Считаю, что такие герои, как Соня Мармеладова способны воскресить любого человека и сделать его жизнь счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.