Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В чем нуждаются одинокие люди?» По тексту Б. П. Екимова (ЕГЭ по русскому)

«В чем нуждаются одинокие люли?» - над этим вопросом размышляет в своем тексте известный российский прозаик Б. П. Екимов.

Эта проблема актуальна в наши дни, так как в мире много одиноких людей, которое по разным обстоятельствам судьбы не могут найти поддержки, и окружающие должны знать, как помочь им стать счастливее и дать понять, что они не одни.

Данную проблему автор раскрывает на примере жизни старушки, продававшей «Жалкие сухие веточки» на берегу моря. Она совершенно одна изо дня в день приходила и ждала покупателей. Но вскоре нашлись люди, которым не стала безразлична старушка: они постоянно покупали ее букеты и проводили время за теплыми беседами. И на душе повествователя от этого стало спокойно, потому что «так тревожно было видеть ее одиночество, словно заноза вонзалась в сердце»

Автор считает, что одинокому человеку необходимы внимание и забота окружающих, им нужно хотя бы с кем-нибудь поговорить.

«Любое – в помощь» - подтверждает писатель.

Я согласна с мнением Б. П. Екимова. Действительно, искреннее и доброе отношение помогут одиноким почувствовать себя нужными. Человек становится одиноким, когда его не понимают и не принимают окружающие.

В качестве доказательства можно привести судьбу главного героя в рассказе «Тоска» А. П. Чехова. Он теряет сына. Сильная тоска и чувство одиночества переполняют его. Он хочет поделиться своей бедой, но люди отвергают его и не хотят слушать. И тогда только лошадь стала его единственным собеседником, которая покорно выслушала и поняла горе хозяина. Чтобы помочь человеку, иногда стоит только его выслушать.

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой, Родион Раскольников, сам отстраняется от общества. Он чувствует себя одиноким в большом городе. Лишь только любовь и поддержка Сони Мармеладовой спасают его.

Таким образом, не стоит быть равнодушными к одиноким людям. У каждого из них может быть своя трагическая судьба, и только благодаря окружающим им станет спокойнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.