Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответ на вопрос: Что такое «обломовщина»? (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова "Обломов " – одно из самых великих произведений русской литературы. Оно остается популярным и в наше время, ведь в нём поднимаются проблемы, которые затрагивают и современное общество.

В романе присутствуют темы и любви, и дружбы. Также затрагивается два противоположных взгляда на жизнь Обломова и Штольца. Но на примере Ильи Ильича Гончаров выявил особенную черту русского характера, поднял важную проблему, называемую "обломовщиной".

"Обломовщина" – это мирная апатия, отсутствие всякого стремления выйти из неё. Это образ жизни главного героя романа, это болезнь, которая повергает человека в состояние нравственного рабства.

Обломов – яркий этому пример. Его жизнь состояла только из удовлетворения своих желаний, абсолютного бездействия. Эта лень побеждается в нём любовью, желанием что-то сделать, стремлением к новому, но только на время. Даже эта сила не смогла противостоять "обломовщине", ведь она срослась с жизнью Ильи Ильича, пустила свои корни до самой глубины его души.

Читая об Обломове, мы понимаем, что в нашем современном мире невозможно жить так же беззаботно, как жил главный герой книги. Мы не лежим сутками на диване, у нас нет слуги Захара, который выполняет все наши пожелания. И всё же в каждом из нас присутствуют черты "обломовщины". Изменилась скорость жизни, её темп и условия, а люди все так же мечтают о спокойном мире, где они могут не трудиться и не хлопотать по своим делам, где все вопросы решаются сами собой, где не будет ответственности и проблем. Обломов – лучшее олицетворение апатии, которой проникнуты многие люди. Он "коренной народный наш тип", как писал Добролюбов в своей статье. Ведь действительно, "обломовщина" подпитана именно славянской природой. Вот ещё одна причина различия Обломова его лучшего друга. Главный герой романа мог бы быть таким же деятельным, как и Штольц. Любовь Ольги повлияла на него так, что он изменил свой образ жизни. Но "обломовщина" преобладает в нём настолько, что побеждает все остальные чувства. Воспитанный в Обломовке, Илья Ильич стремится к её воссозданию в своей повседневной жизни. Именно поэтому ему трудно принять этот мир таким суетливым, беспокойным и быстрым.

И. А. Гончаров в своем замечательном произведении поднял один из важнейших вопросов русской жизни. Автор отметил черты национального характера, такие как апатия и лень. Именно эти качества становятся причиной гибели талантливых и мыслящих людей, таких как Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.