Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Будь гражданином, ибо родина нужна для твоей безопасности, для твоих удовольствий, для твоего благополучия». Гельвеций (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания в том, что человек должен быть в ответе за происходящее на его Родине, поскольку от этого зависит его жизнь. Ведь человек, который является аполитичным, не вникающим в ситуацию страны, будь то политика, или экономика, или духовное развитие государства, не может повлиять на ситуацию в стране, а значит обречён двигаться по течению, брать то, что ему дают, и лишний раз ничего не спрашивать и не требовать. Это не совсем верный подход. Ведь мы люди общественные, наше благополучие так или иначе зависит от того, что происходит в стране. И потому мы должны держать ответственность за изменения, происходящие на нашей Родине. А для этого нужно стать сознательным гражданином.

Я согласна с высказыванием Гельвецкого, так как считаю, что человек должен взаимодействовать с ситуацией в стране.

Он должен быть подготовлен к принятию сознательных решений, которые в будущем повлияют на всю его жизнь. А также жизнь его близких и даже будущих поколений. Ведь только знающий человек может повлиять на ситуацию на его Родине, помочь другим людям и обеспечить себе хорошее существование.

Одним из примеров является произведение Л.Н.Толстого «Война и мир». Андрей Болконский постоянно сомневался в том, как он должен поступить. Но тем не менее он пошёл на войну, чтобы защитить своих близких от врага. Отвоевать свою Родину и не дать врагам властвовать на чужой для них земле.

Другим примером является фашизм, который захлестнул Европу и чуть не завоевал Россию. Но наши люди, преисполненные гражданским долгом и желанием помочь порабощённым людям, дали отпор врагу, чтобы не допустить установления тоталитарного режима. Только эта решительность спасла наше будущее. Создав тем самым пригодный для жизни мир, который не культивирует тиранию и геноцид.

Таким образом, нельзя быть отстранённым от своей Родины. Нужно проявлять сознательность, желание преобразовывать и улучшать нашу жизнь. Которая зависит от состояния нашей Родины. А значит мало быть человеком, нужно ещё учиться быть гражданином.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском