Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нахаленок» М.А.Шолохов (Читательский дневник)

Произведение М.А. Шолохова «Нахаленок» было написано во время гражданской войны белых с красными. Оно вошло в сборник «Донские рассказы». В этом произведении главным героем является маленький мальчик Минька, восьми лет. Он живет со своей семьей, матерью и дедом, в деревне. Лидером нашей страны в то время являлся В.И.Ленин.

Мальчика в деревне называют «Нахаленком», за его непоседливый характер и способности ко всяким шалостям. Минька родился вне брака, вот поэтому его еще зовут так нелестно. Хотя вскоре родители Миньки стали жить вместе.

Рассказ начинается с того, что в семью мальчика возвращается с войны отец. Он служил в Красной Армии. Когда Минька выходит на улицу, то дети из зажиточных семей начинают дразнить его еще и «Коммуненком».

А сын попа рассказывает Миньке, что мальчика вместе с грешным родителем будут поджаривать на огне, в аду черти. Затем дети начинаю избивать его. Минька, в слезах, убегает от детей.

Он расспрашивает отца про его жизнь и почему не любят их семью. Отец же рассказывает маленькому сыну про советскую власть и ее лидера В.И. Ленина. Он говорит, что Владимир Ильич является заступником для всех бедных людей. Миньке очень понравился образ Ленина.

К ним в деревню приезжает уполномоченный и останавливается в семье Миньки. Он тоже рассказывает про Ленина и показывает его фото. Минька выпрашивает у незнакомого человека фотографию понравившегося ему человека. Он прячет фото в укромно месте. Когда же мальчику плохо он достает свой бумажный символ и жалуется ему.

В деревне проходит собрание по выбору председателя колхоза. Им избирают отца Миньки, бывшего пастуха. Зажиточные люди деревни не довольны таким выбором.

Затем отец Миньки опять отправляется на войну. Мать и дед не хотят, чтобы он уходил. Они боятся, что отца убьют. Но отец вместе со своими односельчанами все равно уходит. Вскоре за деревней раздаются выстрелы. А затем приезжают бандиты. Они говорят, что убили коммунистов и начинают грабить местное население. Дед мальчика приводит домой мертвого, окровавленного отца. Миньке страшно.

Но его ждет новое испытание. Дед сажает мальчонку на коня и просит его скакать к красным. Он объясняет мальчику куда надо ехать и что сказать красным. Минька почти доехал до красноармейцев. Но они, случайно, застрелили коня мальчика и тот придавил его. К Мальчику подбегают красноармейцы. Он сообщает им, что в деревне банда и теряет сознание.

Рассказ учит нас бороться с трудностями в этой жизни и быть правдивыми и честными людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.