Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли иметь смелость, чтобы признать свои ошибки? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек совершает в своей жизни ошибки. Но не всегда свои поступки люди признают ошибочными. Но если твои действия навредили людям и принесли много недоброго, то нужно вовремя остановиться и признать их как неправильные, чтобы не повторять эти же ошибки в будущем. А для этого нужна смелость.

В романе М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" Грушницкому не хватило смелости признать свою ошибку. Ему помешала ложная гордость признать свою неправоту в отношениях с Печориным. Грушницкому очень юн, ему еще нет и двадцати одного года; все его порывы и действия полны «романтического фанатизма». Печорин считает его позером, чья единственная цель – «сделаться героем романа» и критикует наигранность манер.

Грушницкий говорит «пышными фразами», «важно драпируется в необыкновенные чувства, возвышенные страсти и исключительные страдания. Производить эффект – его наслаждение». «Впрочем, – добавляет Печорин, – в те минуты, когда сбрасывает трагическую мантию, Грушницкий довольно мил и забавен». Россказни Грушницкого о ночном визите Печорина к княжне Мери заставляют Григория Александровича вызвать бывшего приятеля на дуэль. Во время дуэли Печорин активно пытается подчинить ситуацию своему контролю. Он старается подтолкнуть Грушницкого к тому, чтобы закончить дело полюбовно, но, получив отказ, раскрывает заговор своих противников с незаряженным оружием и уничтожает бывшего приятеля, застрелив его. Грушницкому не хватило смелости признать своё участие в заговоре против Печорина, поэтому он заплатил за это самой дорогой ценой – своей жизнью.

Герой повести М.А. Булгакова "Собачье сердце" профессор Филипп Филиппович Преображенский, столп генетики и евгеники, задумавший перейти к решительному улучшению человеческой породы, также совершает ошибку. Но самодовольство профессора, вздумавшего соревноваться с природой и жизнью, создав по заказу нового человека, было наказано быстро и жестоко. Филипп Филиппович понял это, к сожалению, поздно, признавшись доктору Борменталю, что его открытие "стоит ровно один ломаный грош". Действительно, умный пёс Шарик, соединившись с мерзким пьяницей Климом Чугункиным по недоброй воле Преображенского, превращается в злобного и пакостливого Шарикова, отравляя жизнь всем окружающим своими выходками. "Можно привить гипофиз Спинозы и еще какого-нибудь такого лешего и соорудить из собаки чрезвычайно высоко стоящего. Но ... объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить, когда угодно... Человечество само заботится об этом и в эволюционном порядке каждый год упорно, выделяя из массы всякой мрази, создает десятками выдающихся гениев, украшающих земной шар", – рассуждает в отчаянии профессор Преображенский. Да, с природой нужно обращаться очень осторожно, не нарушая её гармонии и целостности. Профессор Преображенский проявил смелость, признав, что его научные исследования были ошибочны.

Таким образом, размышляя над поступками разных героев, мы понимаем, что совершённые ими ошибки не всегда ведут к их признанию. Только истинно смелый человек может осознать ошибочность своих поступков, чтобы уже в дальнейшем не совершать подобное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.