Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность природы по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» - это реалистический роман М.Ю. Лермонтова. Для автора основной целью произведения стало раскрытие сложного характера Печорина. Писатель использовал различные приемы для достижения своей цели: оригинальную фабулу, разных героев-повествователей, психологизм. Последнее во многом проявляется в пейзаже, роль которого я и хочу рассмотреть в своей работе.

Действие романа происходит на Кавказе. Экзотическая природа сразу же погружает читателя в романтическую атмосферу. Авторское описание пейзажа поражает нас живостью слова и своей лиричностью: это напоминает нам о любви Лермонтова к Кавказу, о его вдохновленности этим краем.

В первой по хронологии главе «Тамань» ярко представлен образ моря. И это неслучайно: в этой части мы видим еще совсем молодого, неопытного Печорина, чьи душевные страсти созвучны со стихией. В начале главы она предстает перед нами таинственной и страшной: сверкающие пеной валуны волн, казалось, хотели потопить главного героя. Природа словно предупреждает его о грядущей опасности. Море сопровождает нас на протяжении всей главы и выступает как фоном, так и практически активным участником событий. Во время бури Печорин, не умевший плавать, оказывается в опасном положении и жизнь его находится в руках природы. Таким образом, пейзаж создает не только романтическую атмосферу, но и передает само настроение повествования, накаляя обстановку.

Более того, пейзаж используется Лермонтовым в качестве приема психологизма. Вспомним эпизод с дуэлью Печорина и Грушницкого в главе «Княжна Мери». Важно понимать, что этот рассказ является частью «Журнала Печорина» и повествование ведется от лица главного героя, поэтому большую роль здесь играют детали. «Свежее и голубое утро» дуэли, которое так сильно запомнилось персонажу, явно говорит о его решительности и душевном подъеме перед поединком. Описание наполнено уютом: теплый рассвет постепенно приходит на смену прохладной ночи, «радостный луч золотил только верхи утесов». По дороге к месту встречи герой видит «миллионы радужных лучей», которые отражаются в росинках. Однако эта приятная атмосфера кардинально меняется после дуэли. После пережитого поединка Печорин не вдается в детали окружающего его мира, что говорит о его внутренних терзаниях из-за убийства. Увидев окровавленное тело Грушницкого, герой пишет в своем дневнике лишь: «Солнце казалось мне тускло, лучи его меня не грели». Окружающий мир меняется вместе с настроением Печорина, концентрируя внимание на его внутреннем конфликте.

Таким образом, природа в романе «Герой нашего времени» имеет большое значение. Пейзаж не только создает романтическую атмосферу, придавая повествованию лиричности, оценивая жизненные явления, но и характеризует внутренний мир персонажей, позволяет ярче прочувствовать их эмоции и понять переживания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.