Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои мысли о политике гласности. Сравнение гласности с свободой слова. (ЕГЭ по истории)

27 съезд Коммунистической партии Советского Союза проходил с 25 февраля по 6 марта 1986 г. Основным событием собрания являлся доклад генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. На этом собрании лидер страны заявил о необходимости проведения в стране политики гласности!

Ее основной целью являлось показать людям реальные проблемы страны и начать их устранять. Но, к весне 1989 года эта политика вышла из-под контроля и превратилась в почти неограниченную свободу слова.

Гласность – максимальная открытость общественно-политических процедур и процессов, свобода слова и информации.

Свобода слова – право человека свободно выражать свои мысли.

Свобода слова от гласности отличается тем, что свобода слова относится лично к человеку, а политика гласности – это общественная открытость. Иными словами, свобода слова – человек может свободно высказывать свои мысли, а гласность – это когда общество знает то, что раньше ему знать нельзя было (например, заседание партии транслируется по телевизору).

Почему политика гласности состоялась:

1. Горбачев хотел получить поддержку общества в проводимой им политике, не только гласности, но и других пунктах его программы

2. Население перестало верить тому, что говорят власти или официальные каналы (а это нужно было исправить, что и получилось в ходе политики гласности).

Политика гласности заключалась в ослаблении цензуры, снятие существующих в СССР информационных барьеров.

К сожалению, у политики гласности были очень сильные минусы:

1. Во всем виновато государство (чтобы не происходило в жизни народа, пусть даже бытовая ссора, то виноватым все равно сделают правительство)

2. Откровенность. Кроме научных и познавательных и художественных книг, стали появляться книги с описанием сцен сексуального характера. Такие книги могли запросто достать не только взрослые, но и дети

Эта откровенность и критика власти отразились не только на людях, живших в то время, но и на их потомков (то есть на нас).

Политика гласности стала «широкой и длинной ступенькой» на пути к строительству перестройки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.