Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Маргариты по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Маргарита является центральной героиней булгаковского романа «Мастер и Маргарита», возлюбленной Мастера. Она готова на все ради любви. Существует мнение, что прототипом образа Маргариты была Елена Сергеевна Булгакова, жена писателя. Роль Маргариты в романе очень важна. В ее лице автор нарисовал идеальный образ жены гения.

Героиня была замужем, но с мужем была несчастлива, потому что не любила его. Встретив Мастера, Маргарита поняла, что он является ее судьбой. Так она стала "тайной женою" Мастера. Прочитав роман героя, Маргарита назвала его Мастером. Вместе герои были счастливы, но все окончилось в тот момент, когда Мастер опубликовал отрывок из романа. В адрес автора посыпалась язвительная критика, в литературных кругах началось гонение. Маргарита старалась поддержать Мастера, обещала отравить его обидчиков, в первую очередь, критика Латунского.

Однажды героиня ненадолго оставила своего возлюбленного. За это время он сжег свой роман, после чего попал в психиатрическую лечебницу. Маргарита не могла простить себе того, что оставила любимого человека в одиночестве в самый трудный для него момент. Конец ее страданиям положил Азазелло, который подарил ей надежду увидеть Мастера. За это героиня дает свое согласие исполнять роль королевы на великом балу у Сатаны. На время Маргарита превращается в ведьму. Героиня продает свою душу, чтобы получить Мастера. Ее самоотверженность и великая любовь в конце романа получают вознаграждение – она обретает покой вместе с любимым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.