Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Корова» А.П. Платонов 6 класс (Читательский дневник)



Совсем недавно я познакомилась с рассказом Андрея Платоновича Платонова под названием "Корова", которое было написано в тысяча девятьсот тридцать восьмом году.

Главным героем произведения является юноша по имени Вася Рубцов, сын станционного сторожа на железной дороге. В хозяйстве этой семьи имелась одна единственная корова, которая совсем недавно родила теленка. Отец семейства сказал своим домочадцам, что повел его к ветеринару. Прошел целый день, а мужчина дома так и не появился. Вася заходит к одинокой корове и видит, как грустна она стала, поникла головой. Мать сказала мальчику пойти на вокзал, встретить отца.

Подойдя к путям, Вася видит, как помощник машиниста в одиночку насыпает лопатой песок перед поездом, чтобы тот легче шел. Рубцов ему помогает, а в благодарность получает два яблока. Выясняется от самого машиниста, что у поезда проблемы с тормозами. Через некоторое время на станцию прибывает отец Васи. Сын спрашивает его, где телок, оказывается, что мужчина продал его на убой, позарившись на кругленькую сумму денег. После того герой замечает, что у коровы случилось горе. Она теряет аппетит, начинает все чаще уходить из дома. Через некоторое время Вася, возвращаясь из школы, видит состав того самого машиниста. И наблюдает то, как он пытается убрать с рельс только что сбитую корову. Ту самую одинокую корову. Отец Васи уже договорился с кем- то о продаже туши, а машинист, сбивший животное из- за неладных тормозов, еще и предложил деньги за корову алчному и отвратительному человеку- Рубцову старшему. А Вася по- настоящему скорбит и даже пишет в школе об этой удивительной корове целое сочинение.

Это рассказ о человеческой бездушности, алчности и жестокости. Он вызывает смешанные чувства в душе читателя. Одновременно жалко мальчика и абсолютно противно читать о его отце и поступках взрослого мужчины. В погоне отца за "наваром" за продажу телка, как уже неживого куска мяса, его сын теряет животное, к которому сильно привязался душевно. Это очень противно, что взрослый мужчина относится к живому существу как попало, как живодер и конченый человек. К тому же, обманывая своих близких. Данное произведение тяжело читать, но стоит, чтобы знать о том, какие жестокие и неприятные люди существуют в нашем мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.