Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Три толстяка» Ю. К. Олеша 4 класс (Читательский дневник)

1) Юрий Карлович Олеша

2) «Три толстяка»

3) 4 класс

4) Жанр: повесть-сказка

5) Год написания произведения: 1924. В этом году умер В. И. Ленин, крупный государственный и политический деятель; родились писатели Борис Васильев, Василь Быков, Виктор Астафьев, Владимир Богомолов; был открыт театр Сатиры;

6) Место действия повествования выдумано.

7) Основные герои: доктор Гаспар Арнери; канатоходец Тибул; девочка-циркачка Суок; мальчик Тутти – наследник Трех Толстяков; Три Толстяка – правители страны.

8) Сюжет произведения: доктору Гаспару Арнери, старому ученому, по приказу трех толстяков было поручено отремонтировать куклу маленького наследника Тутти. Мальчику не позволяли общаться с живыми детьми, чтобы из него получился жестокий человек. Доктору удалось починить куклу, но идя во дворец, по дороге он её потерял.

Он наткнулся на палатку с циркачами и увидел там девочку, которая была совсем как кукла Тутти. Доктор договорился и отправил её во дворец взамен потерявшейся куклы.

В качестве вознаграждения ученый просит освободить мятежников, которых отправили в тюрьму толстяков.

Девочка подружилась с принцем и ночью освободила оружейника Просперо, которого были должны предать казни. А утром саму девочку Суок, таково было имя девочки похожей на куклу наследника, должны были казнить за это. Толстяки бросили её к тиграм, но звери не тронули девочку, так как гвардейцы уже успели подменить Суок на куклу.

В финале произведения случился мятеж, власть толстяков пала, а Суок оказалась родной сестрой принца. Их разлучили в детстве, девочка попала в цирк, а вместо неё сделали схожую с ней куклу.

9) Отзыв (моё мнение): повесть-сказка написана интересно и образно, посвящена она детям. Мой самый любимый персонаж в книге – это девочка Суок. Автор смог создать запоминающиеся яркие образы, смыслом этой сказки явилось противостояние сил добра и сил зла.

Такие книги обязательно нужно знать и читать вместе с детьми. Рекомендую к прочтению!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.