Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чучело» В. Железняков 4 класс (Читательский дневник)

Повесть "Чучело", написанная Владимиром Карповичем Железниковым и ныне являющееся одним из произведений списка литературы за 4 класс, вышла в свет в далёком 1981 году. Стоит напомнить, что в это время до сих пор сохранялась советская власть, и именно поэтому произведение получило широкий резонанс в обществе.

Наиболее удивительным для читателей того времени показался факт, что обыкновенные советские школьники были показаны в негативном свете, при том, что активная пропаганда создавала у граждан впечатление идеальных детей об учащихся в школах.

Основными героями произведения можно назвать: Лена - главная героиня, добрая и доверчивая девочка, являющаяся объектом издевательств одноклассников; Дедушка Лены - приехавший в новый город коллекционер семейных картин; Дима Сомов - с виду добродушный человек, но на деле крайне нерешительный и лицемерный; Рыжий - старающийся не выделяться из толпы одноклассников, один из немногих положительных персонажей повести.

Сюжет в книге достаточно замысловатый, но всё же интересный - Лена приезжает к своему дедушке, чтобы поступить в новую школу недалеко от их дома.

Перед осенними каникулами одноклассники Лены прогуливают урок, за что поплатились тем, что не поехали в Москву на те деньги, которые они так упорно собирали. Лена берет вину на весь класс на себя, однако, ей устраивают бойкот, так как класс думает, что именно она рассказала об их проступке учителю. В конце концов, будучи затравленной, Лена вместе с дедушкой уезжает в Москву, а так старательно собираемые дедушкой картины остаются в собственность местному музею. Одноклассники Лены раскаиваются в содеянном.

В общем и целом, о книге у меня сложилось смешанное впечатление. С одной стороны, ученики, показанные с негативной стороны, вызвали у меня сильную неприязнь и отвращение к их поступкам. С другой стороны, книга заставляет каждого учащегося в школе задуматься над тем, как стоит относиться к окружающим его людям. Я считаю, что каждый может вынести из этого произведения какой-то урок для себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском