Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ характер и характеристика Коровьева по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Коровьев – очень колоритная личность, изображенная в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Коровьев, или Фагот, является помощником Воланда. У этого персонажа яркая отталкивающая внешность: маленькая головка украшена жокейским картузиком, он высок ростом, но очень худ, одет в клетчатый кургузый пиджачок. Да и вся его «физиономия, прошу заметить, глумливая». Коровьев имеет треснутый голос, он смотрит на мир через треснувшее пенсне или монокль. Этому персонажу уготована роль шута. Когда-то он неудачно пошутил, и с тех пор он стал вести шутовской образ жизни. Однако во время последнего полета в лунном свете мы видим этого героя изменившимся до неузнаваемости. Теперь перед нами "... темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом".

Коровьев является старшим подчинённым Воланда, он - черт и рыцарь одновременно, москвичам этот персонаж представляется переводчиком при профессоре-иностранце, а также называет себя бывшим регентом церковного хора.

Булгаков сконструировал фамилию своего героя по аналогии с персонажем произведения А.К. Толстого «Упырь» - Теляева - статского советника, оказавшегося рыцарем и вампиром. Однако не только А. К. Толстой вдохновил Булгакова на создание этого образа. Он был подсмотрен и у Ф.М. Достоевского, в его повести «Село Степанчиково и его обитатели», где присутствует персонаж, имеющий фамилию Коровкин и внешность, схожую с героем булгаковского романа. Второе имя героя связано с названием музыкального инструмента фагот, который был изобретен итальянским монахом. Коровьев чем-то напоминает фагот - длинную тонкую трубку, сложенную втрое. Персонаж Булгакова худ, высок, он полон мнимого подобострастия, даже кажется, что он готов втрое согнуться перед собеседником, а потом преспокойно напакостить ему. Коровьев-Фагот появился из знойного московского воздуха, жаркая погода стала свидетельством приближения нечистой силы. Помощник Воланда в романе выступает под разными масками: гаера, пьяницы-регента, проныры-переводчика, ловкого мошенника и др. Однако в конце романа мы узнаем, что Коровьев-Фагот - мрачный демон, знающий цену людским добродетелям и слабостям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.