Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Деревня» (Пушкин А. С.)

Эти стихи содержат негодующее описание ужасов крепостного права и веру в освобождение крестьян по указанию царской власти. Помимо этого стихи содержат спор самого Пушкина с его наставниками в области поэзии – Карамзиным, Жуковским. Эти поэты призывали тех, кому невмоготу было переносить все несправедливости общественной жизни, переехать в деревню и там в спокойной обстановке заниматься чтением, наукой, искусством.

В первой части «Деревни» изображается идиллия деревенской жизни. Пушкин рисует среднерусскую природу, милый пейзаж, который располагает к творчеству.

Описав этот «приют спокойствия», поэт вдруг резко меняет тон и содержание стихотворения. Он говорит о том, что в деревне невозможно найти спокойствие, поскольку именно тут человек может воочию понаблюдать причину всех общечеловеческих бедствий – крепостное право.

Уже в первом четверостишие очевидно просматривается проблематика и пафос всего стихотворения. А в последнем поэт наметил утопический идеал – отсутствие рабства, достижение каждым человеком состояния просвещенной свободы.

В средних, основных, стихах описано само невежество крепостничества. Используемые Пушкиным эпитеты («дикость», «злодейство», «бесчувственность», «непостижимость» ) выражают внутреннее состояние поэта и показывают его отношение к крепостническому строю.

В стихотворении великолепная, роскошная природа, деревенская спокойная жизнь отравлена ужасами крепостного права. Такое противопоставление рождает у поэта надежду о заре, восходящей над человечеством, об уничтожении крепостного строя.

Заканчивается произведение ярым призывом отменить крепостное право и даровать русскому народу долгожданную свободу и просвещение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.