Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 3 (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

1881-1894гг. - период правления императора Александра 3. Именно этот период историки называют периодом контрреформ.

Убийство отца значительно повлияло на выбор методов деятельности. С самых первых дней правления Александр 3 взял курс на укрепление самодержавия в стране. Именно поэтому в апреле 1881 года император подписывает манифест «о незыблемости самодержавия». Здесь большую роль сыграл обер-прокурор К.П.Победоносцев. Именно он составил текст манифеста и предоставил его Александру.

Недовольство крестьян своим положением и участившиеся выступления против помещиков заставляют Александра 3 серьёзно подойти к крестьянскому вопросу. В 1881 году было ликвидировано временнообязанное положение и понижены выкупные платежи, для льготного кредитования в 1882 году открывается крестьянский банк, в 1885 году отменена подушная подать.

Все эти мероприятия смягчили напряжённость в обществе, хотя полностью крестьянский вопрос так и не был решён.

В 1881 году Александр назначает министром финансов Н.Х.Бунге. Для ускорения экономического развития и борьбы с инфляцией он проводит ряд мероприятий. Были повышены старые налоги и введены новые, повышены таможенные пошлины на импорт, произведено сокращение армии. Это способствовало наполнению государственного бюджета.

В 1887 году на пост министра финансов приходит И.А.Вышнеградский. В 1891 году он вводит новый таможенный тариф, повышает косвенные налоги, создаёт новую систему налогообложения торговых и промышленных предприятий. Также частные железные дороги подчинялись государству. Это способствовало улучшению финансового положения в стране и достижению стабильности финансовой системы.

В 1884 году Александр проводит реформу образования. Он подписывает указ о введении нового университетского устава, предложенного Катковым. В результате была ликвидирована автономия университетов, увеличена плата за обучение и введена форма, что обеспечило контроль государства над высшей школой. В 1887 году был выпущен циркуляр «о кухаркиных детях», запрещавший принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек и т.д. Это нарушило всесословный характер образования и сделало недоступным получение образования низших сословий . (Делянов)

В 1882 году был издан закон о запрещении труда малолетних. А позже закон о запрете на ночную работу несовершеннолетних и женщин, законом были оговорены порядок и условия найма и расторжения трудового договора. Эти законы положили начало рабочему законодательству в России.

В период правления Александра 3 Россия не участвовала ни в одной войне. Отказ помогать Болгарии привёл к разрыву дипломатических отношений с ней и ослаблению влияния России на Балканах.

Покорение туркменских племён завершилось присоединением Средней Азии.

Создание Тройственного союза подтолкнуло Россию к сближению с Францией. Это способствовало оформлению русско-французского союза.

Этот период важен в истории нашей страны. Но оценить его однозначно нельзя: с одной стороны, было положено начало рабочему законодательству, предпринимались попытки улучшения жизни крестьян, отменена подушная подать, было положено начало отношений с будущими союзниками, с другой – были ограничены многие реформы Александра II, укреплены позиции самодержавия, ограничен доступ к образованию для низших сословий, усилены позиции дворянства, не был до конца решен крестьянский вопрос, а народу не были предоставлены реальные права и свободы, что впоследствии приведёт к Первой русской революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-2 балла (2 события названы)

К2-2 балла. Роли раскрыты:

В 1884 году Александр проводит реформу образования. Он подписывает указ о введении нового университетского устава, предложенного Катковым. В результате была ликвидирована автономия университетов, увеличена плата за обучение и введена форма, что обеспечило контроль государства над высшей школой.

Здесь большую роль сыграл обер-прокурор К.П.Победоносцев. Именно он составил текст манифеста и предоставил его Александру.

К3- 2 балла. 2 причинно-следственные связи указаны

К4- 1 балл (указана связь)

...а народу не были предоставлены реальные права и свободы, что впоследствии приведёт к Первой русской революции.

К5-3 балла

К6-1 балл

Примечание: в сочинении ЕГЭ по истории даты указывать необязательно: они баллов не прибавят, но могут снять, если вы ошибетесь (по критерию К5). И если вы расписываете циркуляр "О кухаркиных детях", а затем в качестве роли личности указываете Делянова в конце в скобках, то, естественно, вам это не зачтут:

В 1887 году был выпущен циркуляр «о кухаркиных детях», запрещавший принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек и т.д. Это нарушило всесословный характер образования и сделало недоступным получение образования низших сословий . (Делянов)

Нужны конкретные волевые действия.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.