Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр 2 (ЕГЭ по истории)

1855-1881гг.- период правления Александра 2. Этот период вошёл в историю как «эпоха великих реформ».

Экономическая отсталость России от европейских государств, неэффективность крепостного хозяйства с самого начала правления заставляют Александра задуматься о крестьянской реформе. Именно поэтому в 1857 году Александром создаётся особый секретный комитет. Император ставит перед ним главную задачу: создание реформы отмены крепостного права. 19 февраля 1861 года Александр 2 подписывает манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, по которому крестьяне получили личную свободу и землю за выкуп. Отмена крепостного права открыла путь свободному экономическому развитию и формированию капиталистических отношений в деревне.

Однако сохранились многие пережитки крепостного права(временнообязанное положение, выполнение повинностей в пользу помещика) тормозили хозяйственное развитие.

Отмена крепостного права поставила перед Александром задачу изменения системы местного самоуправления. В 1864 году Александр подписывает «Земское положение», в соответствии с которым проводится Земская реформа. В результате которой были создали выборные органы местного самоуправления- земства, которые занимались решением хозяйственных проблем и вопросов просвещения, медицины.

Экономическое развитие страны требовало наличие большого количества образованных людей, что требовало сделать образование более доступным. 1863-1864гг. Александр 2 поручает министру просвещения А.Головину создать программу реформ образования. А.В.Головин представляет императору свою программу преобразований, которую впоследствии Александр подписывает. Реформа отменила государственно-церковную монополию на образование, предоставив право организовывать школы частным лицам, земствам и т.д. Таким образом была увеличена сеть народных школ, созданы училища для разночинцев, учреждены первые общеобразовательные курсы для женщин. Университеты получили особый статус, а принятый Университетский устав давал им значительную автономию в решении внутренних вопросов, что сыграло немаловажную роль в развитии высшего образования в стране.

Изменившиеся условия требовали кардинальных перемен в судебной системе. Разработка которой была поручена известному юристу Зарудному. Он предложил ряд изменение, которые были учтены в «Судебных уставах». В 1864г. проводится Судебная реформа, которая установила: равенство всех сословий перед законом, ввела институт присяжных, гласность и публичность судебных заседаний, а также состязательность сторон. В результате была создана адвокатура, учреждалась система мировых судов, решавших вопросы не большой тяжести, что позволило уменьшить судебную волокиту. Проведение этой реформы было большим шагом в развитии судебной системы в России, сделав её одной из самых демократичных.

Поражение в Крымской войне потребовало военных преобразований. Реформы в армии проводились под руководством военного министра Д.А.Милютина, который участвовал в разработке необходимы преобразований в армии. В результате рекрутский набор был отменён, а вместо него введена всесословная воинская повинность, отменены телесные наказания в армии, проведено полное перевооружение, введены льготы для окончивших ВУЗы, сокращение армии в мирное время и увеличение её в военный период за счёт обученного резерва и др. Именно эти нововведения впоследствии помогут России вести успешную внешнеполитическую деятельность.

Главной внешнеполитической задачей стала пересмотр условий Парижского мирного договора. Министр иностранных дел Горчаков предложил идею собирания сил, которая предполагала использовать противоречия между Европейскими державами, чтобы добиться своих целей. Для этого он выступает в поддержку Пруссии в деле объединения Германии, а та в свою очередь обещает поддержать Россию в пересмотре Парижского договора. В результате Горчакову удалось на Лондонской конференции добиться отмены о нейтрализации Чёрного моря, что явилось несомненной дипломатической победой России. В 1877 году Турция отказывается прекратить военные действия против Сербии, Россия оказывающая поддержку балканским народам объявляет о начале войны с Турцией.

В этой войне большую роль сыграл генерал М.Д.Скобелев, который за всю свою недолгую военную карьеру не проиграл ни одного сражения. Под руководством Скобелева русские войска в августе 1877 года осадили Плевну, затем выиграли в сражении при Шипке. В феврале 1878 года войска Скобелева заняли Сан-Стефано под Стамбулом. Успешные действия России заставили Турцию подписать Сан-Стефанский мирный договор, по которому Турция должна была выплатить России контрибуцию, Болгария становилась автономным княжеством, Сербия, Черногория и Румыния получали независимость и их территории увеличивались, России переходили достаточно значимые территории. Стремление европейских государств не допустить усиления позиций России на Балканах привели к пересмотру этого договора на Берлинском конгрессе. Следствием этого стало подписание Берлинского трактата, в результате которого был уменьшен размер контрибуции, Сербия, Черногория и Румыния потеряли территории, но их независимость была подтверждена, Англия получила Кипр за поддержку Турции.

При Александре 2 активно развиваются русско-китайские отношения. Россия стремилась к активизации политики на дальнем востоке и к расширению торговли с Китаем. В 1858 году был подписан Айгунский договор, по которому к России отошла Амурская область. В 1860г.- Пекинский договор, по которому Россия приобрела Уссурийский край, что способствовали расширению территорий Российской империи и укреплению её позиций на Дальнем Востоке.

Преобразования Александра 2 и недовольство его реформами способствуют появлению множества революционных организаций. В 1876 году образуется организация «Земля и воля», целью которой было создание условий для революции. Несовпадение мнений о методах достижения цели «Земля и воля» распадается на две организации: «Чёрный передел», выбравший пропагандистские методы борьбы, и «Народная воля», использующая террор. Именно члены второй организации 8 раз совершали покушения на Александра 2. В марте 1881 года участник «Народной воли» И.И.Гриневицкий бросил бомбу, взрыв которой смертельно ранил императора, что привело к смене власти.

Данный период очень важен в истории нашей страны. За относительно короткий период были проведены многочисленные важные реформы, которые модернизировали многие сферы жизни, было отменено крепостное право, в результате чего была сломана старая система общества, что привело к многочисленным преобразованиям и в других сферах, в результате чего была создана новая система, а также достигнуты немалые успехи на международной арене: повышен международный авторитет России, обеспечена безопасность южных границ, увеличено влияние на Балканах, определены границы и владения на Дальнем Востоке, это способствовало дальнейшему развитию страны, расширению территории государства. Но многие реформы не были доведены до конца, не был решен аграрный вопрос, сохранялось сословное неравенство, все это привело к активизации общественных движений, в результате деятельности одной из которых 1 марта был убит Александр II, что наложило сильное впечатление на его сына, будущего императора Александра III, в политика которого была направлена на пересмотр результатов реформ Александра 2 и определило консервативный характер всех его действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.