Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Беглец» Н.И.Дубов 8 класс (Читательский дневник)

1. Николай Иванович Дубов

2. «Беглец»

3. Для 8 класса

4. Повесть

5. Произведение было написано в 1966 году.

6. Действие произведения происходит в российской глуши, в одном из посёлков.

7. Главным героем является мальчик Юра. Его отец пьёт и почти ничем не занимается, занятый своим увеселительным занятием. А мать его была равнодушна ко всему, ей не нужен был пьющий муж и соответственно собственный сын тоже являлся для неё лишним. Поэтому Юра вырос достаточно замкнутым мальчиком, думающим, что все люди на земле злые, а добра и вовсе не существует. Однако Юра был ответственным человеком, он думал о своих близких, несмотря на их возмутительное и даже жестокое поведение.

8.

Однажды в посёлок приехала пара — Виталий Сергеевич и Юлия Ивановна. Они приехали издали и являлись интеллигентами, что удивляло простой народ посёлка. И Юра тоже удивлялся приезду таких необычных людей. Юра хотел быть похожим на Виталия, ведь он вызывал в нём такое уважение. Отец Юры показал Виталию свои картины, но они ему не понравились. Однако отец стал лгать, что приезжий похвалил его картины. А потом отец разбился с Юрой на велосипеде, когда был пьян. У Юрки потекла кровь из виска, но отец побрёл в деревню, оставив мальчика в таком состоянии. Мать разозлилась на Юру и ударила. В ярости он ушёл из дома. Нашла его Юля. Виталий поддержал Юру, но через некоторое время Юля назвала мальчика кретином, так как он задал неуместный вопрос, желая сделать хорошее дело. Юра случайно услышал это, но Виталий объяснил ему, что обижаться не надо, а просто нужно стать более образованным. После этого Виталий решил искупаться. Но так как был шторм, он утонул. Юле стало плохо, выяснилось, что она была любовницей Вити. Жена приехала и забрала все вещи. Юра отдал Юле рисунок «Счастье», нарисованный Виталием для неё. Юля просила у людей в долг, так как деньги у неё забрали. Но все отказывали, и Юра высказал им, что они бессердечны. Его побили. Мальчика приютил Сенька и решил отвезти его к своей сестре. Юра заехал домой за курткой и обнаружил там ослепшего отца. Он был счастлив, что Юра вернулся. И Юра сказал Сеньке, что передумал уезжать — он не мог бросить семью в такой тяжёлой ситуации.

9. Произведение учит нас честности и добру. Ведь если мы начнём прислушиваться к бедам людей и стараться помочь, то весь мир может измениться в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском